Головная боль. Причины, методы диагностики. Эффективное лечение

Головная боль. Причины, методы диагностики. Эффективное лечениеГоловная боль – одна из наиболее распространенных жалоб многих пациентов, которые вообще обращаются за медицинской помощью. По данным медицинской статистики, более половины населения земного шара страдают от периодических или хронических приступов головной боли. И эта цифра, к сожалению, существенно отличается от реальной, ведь многие люди предпочитают не консультироваться у специалистов, самонадеянно занимаясь самолечением. Так что же такое головная боль на самом деле? Каковы причины ее возникновения? Давайте попробуем разобраться.
Приступы головной боли возникают как следствие реакции на раздражение нервных окончаний оболочек головного мозга, а также мозговых сосудов и синусов твердой мозговой оболочки, оболочечных сосудов. Причины возникновения подобных состояний зависят от многих факторов (сосудистых заболеваний, злокачественных и доброкачественных опухолей и новообразований, воспалительных процессов, заболеваний шейного отдела позвоночника, травм головы, инфекционных заболеваний с сопутствующей интоксикацией организма и т.п.).
Диагностировать природу головных болей можно с помощью консультации квалифицированного специалиста в данной области, а также с а также путем проведения дополнительных исследований. Под дополнительными исследованиями подразумевается проведение компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), рентгенологического исследования, УЗИ коронарных сосудов, а также анализов крови. Кроме того обязателен осмотр больного, такими специалистами как офтальмолог (окулист) и оториноларинголог (лор). Консультация этих специалистов позволит подтвердить или исключить наличие воспалительных процессов уха, горла, носа, а также глаз, которые, как следствие, и могут быть причиной приступов головной боли.
Лечение головной боли, прежде всего, заключается в устранении ее причин, то есть излечении заболеваний и состояний, которые ее провоцируют.

Теги: ИнформацияГоловнаябольПричиныметодыдиагностикиЭффективноелечение

Дата публикации: 03 июня 2013, 08:00

Автор новости: beverlyraven91

Просмотров: 388

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников