Пролежни. Уход за больным и лечение в домашних словиях

Пролежни. Уход за больным и лечение в домашних словияхУ тяжелобольных, привязанных к постели и, как следствие, потерявшие возможность самостоятельно двигаться, возникает тяжелое и очень болезное заболевание – пролежни, которые осложняются наличием у больного различных сосудистых заболеваний, диабета, генетическое строение капилляров, ослабление организма, недостаточный уход, а так же играет большую роль возврат человека. Пролежни представляют собой язвы достигающие 10-20см которые образовываются при постоянному давлению между областью костей и матрасом , что приводит к прекращению подачи к тканям кислорода и блокирует кровоток, в следствии чего происходит омертвление участков кожи и тканей.
Достаточно часто уход за больными предоставляется родственникам в домашних условиях. Во избежание появления пролежней необходимо приспособить постель, а именно установить специальный противопролежный матрас или же любой другой из мягкого материала. Места более восприимчивые к образованию пролежней предохраняются специальными воздушными кольцами (можно использовать надувные круги). И все же самыми важными для предотвращения возникновения пролежней являются следующие процедуры:
- осмотр тела на наличие покраснений и волдырей;
- двух разовое обмывание теплой водой с мылом и обтирание легким спиртным составом;
- ежечасное переворачивание больного;
- ежедневная смена постельного белья ;
- легкое массирование покрасневших участков.
Если же появление пролежней избежать не удалось, то их лечение можно проводить самостоятельно. Проводя лечение пролежней в домашних условиях не обойтись без использования медикаментов и перевязок. При начальной стадии пролежня, когда рана еще не открылась, а появилось покраснение достаточно протирать пораженный участок 10 процентным раствором камфорного спирта. Если же покраснение превращается в открытую рану, то лечение проходит в четыре этапа:
- промывание образовавшейся раны. Для этого наиболее подходящее подходят ванночки с порошком Делакин (или аналогом) при этом необходимо учесть, что рану нельзя тереть, а необходимо только увлажнять кожу и подождать пока рана сама просохнет. Промывание проводится в течение недели;
- нанесение специальных мазей на водорастворимой основе, такой как Фузикутан, который начинается применяться на третий день после начала лечения;
- применение Вульнотимулина. Его применяют два раза в день на девятый день лечения;
- применение капель Деринат. На повязку капается до 10 капель препарата и делаеться примочка на четыре часа, после этого наносится главная повязка плотностью в 8-10 слоев бинта, которая фиксируется самим бинтом или же специальным гипоалергенным пластырем в зависимости от месторасположение пролежня.
Лечение больного с пролежнями очень длительный и кропотливый процесс, требующее четкого выполнение всех процедур и выполнения правил гигиены. Помните, что здоровье и жизнь больного полностью зависит от вас, и ваших действий.

Теги: ИнформацияПролежниУходбольнымлечениедомашнихсловиях

Дата публикации: 05 июня 2013, 08:00

Автор новости: fdnjhtubcnhfwbz

Просмотров: 429

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников