От чего зависит продолжительность жизни?

От чего зависит продолжительность жизни?Последние исследования в области нейрофизиологии показали, что наличие конкретных целей и стремление к их достижению положительно влияет на продолжительность жизни человека. Причем важна только целеустремлённость, а не то, какая цель ставится.
На протяжении всей жизни мы имеем определённые устремления, однако степень устремленности с возрастом обычно уменьшается. Контрольные исследования жизни экспериментальной группы (средний возраст исследовавшихся 78 лет) подтвердили, что у целеустремленных людей вероятность смерти в 2 раза ниже, чем у их сверстников с низким уровнем целеустремленности. Цели могут быль абсолютно разные: творческие, научные, общественные.
Причем эти данные подтверждаются вне зависимости наличия у испытуемых хронических заболеваний и общего состояния здоровья. Если есть цель в жизни – человек осознает, что его существование имеет особый смысл. Все действия и поступки подчинены одному – достижению цели. Значит, человек «обречен» жить долго – таковы выводы научных исследований.
От наличия цели зависит и психологическая, и физическая форма человека, качество его жизни – об этом свидетельствуют результаты научных экспериментов и исследований определенных групп людей. Правда, ученые пока затрудняются сказать, какие именно процессы, происходящие в организме человека, влияют на эту зависимость. Вероятнее всего, наличие цели мобилизует скрытые резервы организма, побуждающие к активной работе все органы и системы человека.
Эксперименты и поиски продолжаются. Задача этих исследований – найти возможность «воспитывать» в человеке желание ставить перед собой цели. Ученые хотят найти определенный алгоритм, «вдохновляющий» человека на поиск цели. Ведь часто бывает, что с возрастом, особенно поближе к пенсии, человек утрачивает мотивации, имеет гораздо меньше желаний и устремлений, чем в юном и среднем возрасте. Следствием этого становится потеря интереса к жизни, снижение тонуса.
В таких случаях наработки ученых очень даже пригодились бы: обучение правильной постановке целей и их поиску помогли бы не только сделать жизнь человека более насыщенной, интересной, успешной, но и реально повлиять на ее продолжительность.

Теги: Новостичегозависитпродолжительностьжизни

Дата публикации: 28 июня 2013, 08:00

Автор новости: EsmeRalda

Просмотров: 579

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников