Корица и ваниль. Полезные свойства

Корица и ваниль. Полезные свойстваСамыми широко известными и популярными восточными "сладкими" специями являются ваниль и корица. Но оказывается, что эти специи имеют такие полезные свойства, благодаря которым применяют их не только в кулинарии.
КУЛИНАРИЯ. Именно с этим у всех ассоциируются ваниль и корица. Ваниль добавляют в выпечку, и тесто приобретает особенный аромат. Еще ваниль добавляют в кофе, чай, кисель. А в тех местах, где ваниль произрастает, эту специю добавляют даже в манную кашу. Корицу тоже в выпечку добавляют. Корицу добавляют в согревающий глинтвейн. А добавив ее в кофе или чай, получите особенный древесный аромат. А чтобы мясо получилось более нежным, корицу можно добавлять в маринады.
ПАРФЮМЕРИЯ. Ваниль и корица считаются наиболее сильными ароматами. Чтобы подчеркнуть нотки востока, в парфюм добавляют корицу. Считается, что ваниль придает запаху чистоту. Бытует мнение, что мужчин сводит с ума нотки ванили в парфюме женщины. В последнее время появилось множество духов, не имеющих дополнительных ингредиентов, кроме стручков дорогой специи.
В БЫТУ. В помещении эти специи можно использовать для ароматизации. Например, добавив в аромолампу капельки масла ванили, будет действовать успокаивающее на вас, и даже на расшалившихся детей. А если в аромолампу добавить капельки масла корицы, то проходят головные боли.
В МЕДЕЦИНЕ. Ваниль и корица - это природные антисептики. Отвар ванили поможет при охрипшем голосе, при расстройстве нервной системы. Если таким отваром умываться, то это сделает кожу лица более эластичной. Корицу используют для снижения веса: две палочки корицы залить кипятком и дать остыть, затем эту жидкость смешать с одной ложкой меда, и пить натощак по утрам и перед сном. Такой напиток из организма выведет лишние токсины и соль, так же поможет работе пищеварительной системы.
НА ПРИРОДЕ. Если ваниль развести в теплой воде и этим раствором ополоснуть тело, то это отпугнет назойливую мошкару. Корица - это сильный детоксикатор, снимающий воспаление и нейтрализующий яды некоторых насекомых.
Корица и ваниль хоть и имеют полезные свойства, но все же старайтесь использовать их дозировано, в противном случае вы перебьете вкус любого блюда или напитка.

Теги: ИнформацияКорицаванильПолезныесвойства

Дата публикации: 10 июля 2013, 08:00

Автор новости: deffiessy

Просмотров: 518

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников