Стресс продлевает жизнь?

Стресс продлевает жизнь?Человечество постоянно придумывает всё новые и новые средства для того, чтобы бороться со стрессом. Есть специальные программы, армия психологов постоянно работают с теми, кто хочет избавиться от стресса. Но так ли вреден стресс на самом деле? Или от него, как и от всего в природе тоже есть своя польза?
Генетики, занимающиеся вопросами геронтологии и старения, к стрессу относятся уважительно. Ещё бы – доказано, что стресс, хоть и снижает размеры взрослого организма, но продлевает ему жизнь. В том числе и стресс, вызванный недостаточным питанием, и низкой его калорийностью. Это доказано в экспериментах на нематодах и дрозофилах. Получается так – если у организма всё в порядке, он все свои усилия направляет на рост и размножение. А если наступают неблагоприятные условия, то рост больше не стимулируется, размножение становится неактуальным (надо пережить неблагоприятный период, в который потомство не имеет шансов выжить), зато повышается стрессоустойчивость клеток, и как следствие – увеличивается продолжительность жизни. И мутация в гене, отвечающем за скорость роста, выключающая этот ген, вызывает увеличение продолжительности жизни. Эта зависимость одинакова у беспозвоночных и у млекопитающих, и не менялась в процессе эволюции. Получается, что у организмов есть альтернатива – или программа развития и роста, или программа поддержания жизнедеятельности в неблагоприятных условиях.
Первые исследования на эту тему датируются 30-ми годами прошлого столетия. Если вспомнить, что генетика в то время была в самом начале своего развития, то получается, этот вопрос интересовал учёных с самого начала. Занимались им и генетики, и физиологи, а теперь и диетологи. Доказано – низкокалорийная диета и голодание продлевают жизнь.
Вместе с тем, у пчёл обнаружено вещество, отвечающее за долгожительство маток. Это вителлогенин – вещество, защищающее организм от окислительного стресса. Есть исследования, доказывающие, что антиоксиданты способны увеличить продолжительность жизни организма. Безусловно, экспериментов на людях на эту тему не проводилось, есть только данные групповых исследований по испытанию пищевых добавок, содержащих антиоксиданты. Все они подтверждают тот факт, что торможение окислительных процессов – путь к долголетию.
Итак, стресс, низкокалорийная диета и антиоксиданты – путь к естественному продлению жизни. Заманчиво, не так ли?

Теги: ИнформацияСтресспродлеваетжизнь

Дата публикации: 15 июля 2013, 08:00

Автор новости: baulla

Просмотров: 335

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников