Лечение дисбактериоза на дому

Лечение дисбактериоза на дому По настоящее время медицина не разобралась в вопросе – чем же является дисбактериоз. Относить его к заболеванию или нарушению функциональности желудочно-кишечной системы, как побочный фактор другой болезни.
Организм здорового человека насчитывает почти 500 различных видов микроорганизмов. Это и лактобактерии, и кишечные палочки, и различные гнилостные бактерии.
Микрофлорой организма в нормальных условиях не замечается существования каких-либо паразитов до того времени пока соблюдается баланс их соотношения между собой. При перекосе, вызванном резким увеличением бактерий-паразитов, проявляется дисбактериоз. Его нельзя отнести к безобидному заболеванию, проходящему без соответствующего лечения.
При проявлении симптомов дисбактериоза, с целью восстановления нормальной работы ЖКТ и устранения последствий, первым делом необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Желательно визит к нему предварить проведением анализов. В наиболее запущенных случаях его лечение требует применения различных антибиотиков.
Нет никаких запретов для проведения мероприятий по профилактике, а также лечения начальной стадии дисбактериоза с использованием рецептов народной медицины, амбулаторно – на дому.
Ярко выраженными симптомами дисбактериоза являются вздутие в области живота, метеоризм и расстройства стула. Данные признаки достаточно легко устраняются. Так, к примеру, расстройство стула исправляется применением отвара, в состав которого основным элементом входит полынь горькая. Необходимо 2 ст. ложки сухой травы полыни залить примерно одним стаканом кипящей воды из чайника и закрыть емкость крышкой. Через полчаса полученный отвар следует профильтровать и оставить в сухом прохладном месте. Употребление отвара – по 1 ст. .ложке, не реже трех раз в сутки непосредственно перед приемом пищи. Как правило, нормализация стула приходит уже в течение одного дня применения средства.
Воспрепятствованию возникновения признаков заболевания дисбактериозом хорошо помогает кефир. Его лучше всего пить утром на голодный желудок и вечером - перед сном.
Нормализации микрофлоры кишечника способствует луковый настой, который приготавливается следующим образом: две небольших луковицы пропустить через мясорубку и получившуюся кашицу залить 400 миллилитрами кипяченой воды. Образовавшийся настой поставить в затемненное сухое помещение на 11-12 часов. Получившееся средство лечения следует процедить и распределить на шесть частей, советует zabolel.net. Оба стакана настоя требуется выпить за один день: натощак, между любыми приемами пищи, завершив вечером, непосредственно перед сном. Общая продолжительность курса – семь дней.
Лучше всего соблюдать правильный режим сбалансированного питания, который позволит избежать большого числа заболеваний.

Теги: Лечениедисбактериозадому

Дата публикации: 16 июля 2013, 12:47

Автор новости: social.ocean.grp

Просмотров: 261

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников