Что такое диетическое питание

Что такое диетическое питаниеОдним из главных составляющих при комплексном лечении больного является диетическое питание, которое обязательно при терапии различных заболеваний. Известные диетологи мира в один голос утверждают, что если не придерживаться диетического питания, то и пользы от рационального лечения также будет мало.
Что означает диетическое питание, и как оно влияет на здоровье человека? Во-первых, и это самое главное – принцип рационального питания, другими словами, это подбор продуктов, который зависит от заболевания того или иного органа, а также всей системы. Во время диеты исключается определенный тип продуктов, например, если это лечение сахарного диабета, то из рациона больного удаляется углевод и замещается сорбитом или ксилитом. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта диетическое питание подразумевает исключение продуктов, которые являются возбудителями желудочно-кишечной секреции. Это так называемый прием щажения, который делится на термическое, химическое и механическое.
Механическое щажение подразумевает определенный способ приготовления пищи: измельчение продуктов и варка на пару или воде. Как правило, при этом методе диетическое питание включает в себя продукты, содержащие минимальное количество растительных клеточных оболочек.
При химическом щажении из рациона больного исключаются острые, соленые, кислые и другие продукты. Термическое подразумевает полный отказ от очень горячей или очень холодной пищи. При таком питании температура готовой еды не должна быть ниже 15 градусов и выше 60 градусов.
Также, начиная диету, стоит помнить, какими действиями обладают те или иные продукты и блюда. Например, молоко и молочные продукты, фрукты, ягоды и яйца всмятку быстро покидают желудок. Намного медленнее усваиваются бобовые, жареное мясо, свежий хлеб. Наиболее сокогонным свойством обладают сыры, соки, копчености, грибы, мясо и рыба. Наименьшим – вареные фрукты и овощи, отварное мясо, зеленый горошек и морковь.
Между тем не только включение в диетическое питание «правильных» продуктов оказывает решающую роль, но и частота приемов пищи – до 5-6 раз в день. Необходимо разнообразить меню, для поддержания аппетита у больного. Также диеты различаются по сроку их применения, некоторых достаточно придерживаться определенное количество времени, а других – всю жизнь.
Подводя итог, хочется вспомнить мудрые слова: «мы – то, что мы едим и пьем». Это значит, что в основе здоровья человека лежит его рацион. И чем правильнее и полезнее он будет, тем дольше человек проживет и будет чувствовать себя здоровым.

Теги: Информациятакоедиетическоепитание

Дата публикации: 22 июля 2013, 09:30

Автор новости: baulla

Просмотров: 391

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников