Антиоксиданты их роль в организме человека

Антиоксиданты их роль в организме человекаАнтиоксиданты способствуют оздоровлению, омоложению и выводу токсинов из организма. К основным относятся: витамин Е, витамин С, каротиноиды, коэнзим Q, селен. Мало антиоксидантов в консервированных продуктах.
Наша жизнь основана на дыхание кислородом, но он же является мощным окислителем, побочным явлением, которого является появление свободных радикалов. Они образуются в любом организме, но при неблагоприятных факторов, начинается их рост. Они начинают разрушать соседние клетки, забирая у них электрон. Клетки без электрона тоже становятся агрессивными и т.д. Ухудшается самочувствие, начинаются развиваться болезни. К неблагоприятным факторам, можно отнести: экологию, чрезмерные нагрузки, вредные привычки, питание. Вот тут нам и нужны антиоксиданты, смысл которых, отдать свой электрон.
Самым сильным антиоксидантом является, витамин С. Он является мощным предохранителем от окисления. В первую очередь кровеносных сосудов, оказывает помощь в поддержании железа. Но, как не странно, злоупотреблять им не стоит. Достаточно много его в шиповнике, плодах облепихе, черной смородине, клубнике. Витамин Е, останавливает окисление жиров, обеспечивая нормальную работу мускулов. В основном он содержится в растительных маслах, бобовых растениях. За здоровье кожи, отвечает витамин А. Который, содержится в овощах и фруктов, но самое большое его количество в рыбьем жире. Из всего отличается селен, который улучшает активность и участвует в работе щитовидной железе. Этот антиоксидант находится в тунце, печени свиной и говяжьей, яйцах.
Вообще, как воздействуют антиоксиданты на организм, не изучено полностью. Многие исследования противоречивы. Но все сходятся в одном. Антиоксиданты, которые находятся в пище полезнее, чем синтетические. Сбалансированная, правильная пища, может обеспечить всем необходимым. Вырабатывая защитные вещества, растения существуют в окружающей среде и тем самым защищаются от вредоносных факторов. Принимая в пищу растения, которые вырабатывают антиоксиданты, мы тем самым усиливаем защиту своего организма.

Теги: ИнформацияАнтиоксидантырольорганизмечеловека

Дата публикации: 08 августа 2013, 08:00

Автор новости: zmei

Просмотров: 554

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников