Немного о нашем скелете

Немного о нашем скелете
В детстве формируется скелет, мы растем. С годами рост прекращается и после периода равновесия начинается разрушение, кости начинают терять кальций, возникает остеопороз. Есть счастливчики, сохранившие до старости целые зубы, гордую осанку. Что делать остальным?
Основой профилактики являются нагрузки и кальций. Причем полезно не просто много ходить, но и нести при этом груз, например, рюкзак. Это делает кости более плотными. Остеопорозом чаще страдают высокие аристократического вида женщины, которые мало едят, не носят тяжестей, пьют не молоко, а кофе и чай. Полные подвижные дамы этой болезни подвержены гораздо меньше. В группу риска входят и спортсмены, особенно те, кто вынужден часто сбрасывать вес. С потерей влаги организм теряет магний и кальций. Это ощущается - ломит зубы и сводит судорогой ноги.

В период роста кальция организм требует очень много, до 1,2 грамма в сутки. Это количество могут дать пять стаканов молока. Позже 25 лет достаточно 0,8 г в сутки, поэтому небеременным и некормящим потребление молока можно снижать. Беременным нужны те же 1,2 г. А кормящим мамам и вовсе 1,5 г кальция в сутки. Так вот после 50 лет для предотвращения остеопороза женщине нужно столько же. Причем перебор в этом вопросе вряд ли возможен. Скорее наоборот. Ведь почти все страдают к старости от потери зубов.
Конечно, не все пьют молоко, а кто-то не пьет его совсем. Но в теплых краях, где солнечных дней в году больше, организм вырабатывает больше витамина D, без которого кальций не усваивается даже при достаточном количестве молока. И нам остается есть рыбий жир, печень трески, и рыбу вообще. Раньше на Руси ели горох и чечевицу, на Кавказе фасоль, в Латинской Америке бобы. Бобовые содержат фосфор, магний и кальций.
Кроме того кальций имеется в орехах, инжире, минеральной воде, рыбных консервах с мягкими костями. Но какао может снизить усвоение кальция.
Усвоенный кальций мы еще и теряем. Большие потери происходят при малой подвижности, например, при постельном режиме, при интенсивных тренировках и посещении парной, при модных сейчас очистках организма, когда применяется много отрубей и других сорбентов. И если «чистятся» люди с избыточным весом, это еще оправдано. Но ведь сейчас «чисткам» подвергают свой организм и дамы с дефицитом минералов.
Поэтому если после «чистки» начинает сводить зубы и ноги, следует переходить на кефир и тофу и принимать кальций.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиНемногонашемскелете

Дата публикации: 10 августа 2013, 04:16

Автор новости: MoneG

Просмотров: 255

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников