Почему звенит в ушах?

Почему звенит в ушах?В отоларингологии существует определенный термин Тиннитус – это явление, когда у человека возникает шум в ушах. Такие пациенты могут жаловаться на звон, гул, шумы, жужжание в разных ушах. Все эти ощущения приводят к неприятному дискомфорту. Как правило, все эти ощущения происходят спонтанно, и шум может длиться всего несколько минут. Когда у человека наблюдаются данное явление, у него нарушается слух, учащаются головные боли, он испытывает раздражение. Но существуют и другие проявления в виде понижения слуха, заложенности, выделений из ушей, боли в ушах.
Основная причина заключается в поражении органов слуха. Это может быть отит (воспаление), которые возникают вследствие простудных заболеваний, либо гайморит и другие. Все эти болезни приводят к проявлению шумов. В основном данные симптомы наблюдают при отосклерозе, катаре Евстахиевой трубы, а так же среднего уха, во время гнойного отита и отита среднего уха. Вследствие повреждения барабанной перепонки, у человека могут проявиться посторонние звуки, которые он будет слышать в ушах. При любом громком звуке: реве самолета, громкой музыке, выстреле, может повредиться барабанная перепонка.
Причины, способствующие проявлению Теннитуса, выделяют разные: это и сахарный диабет, и болезнь Меньера, болезни почек, сердечнососудистые заболевания, проблемы с позвоночником. Так же звон в ушах появляется от депрессии, эмоционального потрясения, приема лекарств, от серной пробки. Необходимо обязательно пройти диагностическое обследование, дабы выяснить причины, связанные с шумами в ушах. Данная проблема может возникнуть или из-за инфекции, или сердечнососудистых заболеваний, либо от нервов. Проведя диагностику, вам назначат необходимое лечение.
Специалисты рекомендуют ограничить объемы употребляемого спиртного, а лучше его вообще не употреблять, обязательно придерживаться гигиены ушных раковин, избегать переохлаждения, не нервничать и не попадать в стрессовые ситуации, принимать витамины. И не нужно игнорировать этой проблемы, поскольку все может оказаться намного серьезнее, чем может казаться изначально. Относитесь внимательно к своим ушам и берегите свое здоровье.

Теги: ИнформацияПочемузвенитушах

Дата публикации: 12 августа 2013, 09:31

Автор новости: Lirika25

Просмотров: 525

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников