Стволовые клетки, полученные из мочи, могут лечь в основу выращивания новых зубов

Стволовые клетки, полученные из мочи, могут лечь в основу выращивания новых зубовКитайские ученые из Института биомедицины и здравоохранения Гуанчжоу обнаружили способ выращивать зубы из стволовых клеток, полученных из человеческой мочи. Предыдущие исследования показали возможность извлечения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из мочи. Теперь, в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Cell Regeneration Journal, ученые подробно рассказали об успешном использовании этого вида клеток для выращивания «структур», напоминающих человеческие зубы. Впоследствии их также успешно имплантировали мышам.
По словам ученых, зубоподобная структура содержит пульпы зуба, дентин и эмаль. Кроме того, эти регенеративные зубы имеют клетки-амелобласты человеческого происхождения и обладают физическими свойствами, присущими обычным человеческим зубам. Таким образом, моча человека может быть перспективным источником индуцированных плюрипотентных стволовых клеток для регенеративной терапии по восстановлению потерянных зубов.
Ученые считают, что использование стволовых клеток из мочи также имеет перспективы и в других областях регенеративной медицины. Однако другие эксперты скептически отнеслись к новому исследованию из-за высокого риска заражения стволовые клеток, полученных из мочи.
Эксперты из Университетского колледжа Лондона заявили, что это один из худших источников этот вида клеток. Кроме того, они отметили низкую эффективность превращения их в стволовые клетки, считая эту методику бесперспективной.
Несмотря на это, авторы исследования утверждают, что их открытие является серьезным предварительным шагом в достижении цели использования стволовых клеток для решения стоматологических проблем.

Теги: НовостиСтволовыеклеткиполученныемочимогутлечьосновувыращиванияновыхзубов

Дата публикации: 14 августа 2013, 08:00

Автор новости: dushkinahnsy4

Просмотров: 452

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников