Осторожно: циклоспора!

Осторожно: циклоспора!
В середине июня в ряде стран стало резко расти количество пищевых отравлений, вызванных паразитом Cyclospora cayetanensis. В США основные очаги инфекции были зарегистрированы в штатах Айова и Небраска. Механизм заражения продуктов пока неизвестен. Возможно, заражение происходит во время полива овощей грязной водой.
Хотя паразит мог попасть в овощи во время сбора урожая на фермах, упаковки его и последующей транспортировке. Не удалось обнаружить пока и источник заражения, а значит, нет возможности предугадать и предотвратить новые вспышки заражения.
Что такое циклоспора? Это простейшее, о котором 30 лет назад никто не знал. Основным симптомом является водянистая диарея. Кроме того появляются тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в животе, общее недомогание. На какой-то момент может создаться впечатление, что инфекция отступила, но следует рецидив. Не исключено, что множество людей, инфицированных циклоспорой, до сих пор переносят мучения, не обращаясь к врачу, и обходятся домашними средствами, не дающими полного излечения.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиОсторожноциклоспора

Дата публикации: 15 августа 2013, 04:29

Автор новости: juliaswet80

Просмотров: 723

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников