Американский ученый объяснил любовь людей к риску

Американский ученый объяснил любовь людей к риску
Почему фотограф лезет к черту на рога ради хорошего снимка? Что заставляет нормального человека нырять в трещину во льду, которая может закрыться, чтобы сделать уникальный снимок?
Американский психиатр Дэвид Зельд ищет разгадки этого явления в воздействии на мозг гормона счастья, нейромедиатора дофамина, который стимулирует центр удовольствия в головном мозге. Фотограф, рискуя жизнью, получает удовольствие, удовлетворение, что избежал смерти от челюстей подводных обитателей и не раздавлен льдами. А ведь его уникальное фото будет украшать какой-то журнал. Правда этот механизм не у всех работает одинаково, не у всех дофамин синтезируется в больших количествах.
У всех дофамин вырабатываются в разном количестве. И если организм человека выдает дофамина больше среднего уровня, люди идут на экстремальные поступки. И еще одну вещь обнаружил Зельд: любители риска имеют гораздо меньше специфических рецепторов, ограничивающих поступление дофамина в головной мозг.
Именно дофамин способствует появлению чувства удовлетворения при выполнении поставленных задач. Чем рискованнее путь к результату, тем больше выработано дофамина. А молекулы на поверхности нервных клеток (специфические рецепторы) контролируют прохождение этого нейромедиатора и влияют на наш аппетит и азарт к риску.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиАмериканскийученыйобъясниллюбовьлюдейриску

Дата публикации: 17 августа 2013, 04:59

Автор новости: stavskayay

Просмотров: 298

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников