Мифы и правда о здоровье

Мифы и правда о здоровье
Чего только не придумали в последние годы о здоровье человека! Например, расхожее мнение о том, что яйца, особенно желток, содержат много холестерина. А яйца полезны для организма, правда, это не значит, что их нужно есть ежедневно по несколько штук. Да и холестерин превратили в страшилку какую-то. А из него строятся клеточные мембраны, витамин Д.
А если в организме холестерина более чем достаточно, то саморегулирующаяся система, коей является организм, сокращает его выработку, а от излишков избавляется через кишечник. Вторая популярная страшилка про необходимость «чисток» от шлаков. Придумали их целители, зачастую не имеющие даже медицинского образования. Нет в нормально работающем организме шлаков. Все переработанное в организме, все отходы выводятся естественным путем. Если естественным путем все не выводится, нужно лечить заболевание. И нечего пить ударные дозы лимонного сока и растительного масла, разные мочегонные настои. Не нужно мучить организм клизмами. Другая крайность - уринотерапия. Как можно пить то, от чего организм избавился?
Рекомендация не есть после 18 часов тоже из разряда страшилок. Люди, работающие до 17-18 часов, в это время только домой попадают. Даже маститые диетологи говорят, что не следует есть за два-три часа до сна. Вот это правильно, потому что с полным желудком спать трудно, пищеварение во время сна не идет. Рост инсулина после приема пищи на ночь отрицательно скажется на выработке гормона роста, который необходим для укрепления ткани мышц. Непереработаная пища отложится жирком. Так что если вы ложитесь спать в 24, не ешьте после 22.
Трудно сказать, откуда появилось мнение, что от икоты нужно лечить испугом. Гораздо полезнее съесть чайную ложку сахарного песка или ломтик лимона. Можно поставить в раковину полный стакан воды, наклонитесь, отведя руки за спину, и пейте понемногу воду. Пару десятилетий назад «бегали от инфаркта». Оказалось, бег полезен далеко не всем. С другой стороны гиподинамия всем вредна. Поэтому выбирайте сами, чем вы будете заниматься: плаванье, танцы, прогулки, ходьба. Посоветуйтесь с врачом.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиМифыправдаздоровье

Дата публикации: 22 августа 2013, 04:27

Автор новости: alexrim

Просмотров: 297

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников