Как избежать железодефицитной анемии у детей?

Как избежать железодефицитной анемии у детей?
Малышу до полугода в сутки требуется 6 мг железа, то есть 60% от суточной нормы взрослого человека. Чуть позже, малышу требуется 10 мг железа в сутки, столько же, сколько нужно взрослому. Как обеспечить ребенка железом?
Оказалось, что у детей, находящихся на искусственном вскармливании, анемия возникает в 2 раза чаще. Часто встречается анемия и у детей, темпы роста которых превышают норму. Анемия у мальчиков встречается в 10 раз чаще, чем у девочек.
Потребность в железе у младенца удовлетворяется за счет крови матери. Перед самым рождением уровень железа повышается, поэтому младенец появляется на свет, имея некоторый запас микроэлемента. Этого запаса хватает на первые полгода. С полугода ребенок начинает получать прикорм. При правильном сбалансированном питании анемии удается избежать. В противном случае приходится принимать препараты железа. Чтобы этого не произошло, в рацион малыша следует включать мясо, фрукты, овощи. Из растительной пищи предпочтительнее бобовые, салатные растения, яблоки, сливы, шпинат, свекла и морковь.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьиизбежатьжелезодефицитнойанемиидетей

Дата публикации: 30 августа 2013, 04:10

Автор новости: bixosufd

Просмотров: 401

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников