Удивительный шалфей

Удивительный шалфей
Если вы простыли, то начинайте методично регулярно полоскать горло отваром шалфея. Каждые 15 минут. А еще можно сделать несколько ингаляций парами того же отвара шалфея. Вообще о целебности шалфея было известно давно. Шалфей применяли в древности для восстановления памяти.
В Древней Греции настойку из шалфея применяли для активизации органов чувств, чтобы наслаждаться жизнью. Как выяснилось, скромное растение обладает очень сильным эстрогенным действием. В древности женщины лечились ваннами с шалфеем от бесплодия. В древние века во время чумы раскладывали по углам дома шалфей.
Заготавливать шалфей следует в течении лета. Сушат шалфей на сквозняке под навесом.
Листья шалфея содержат алколоиды, смолы, флавоноиды, эфирные масла. Препараты из шалфея использует и официальная медицина для лечения от золотистого стафилакокка, стрептококка, многих вирусов. Эфирное масло и цветы используют в качестве антисептиков и наружно применяют от зубной боли в качестве примочек. Настоем листьев хорошо полоскать рот при стоматите и ларингита.
А народная медицина применяет шалфей от поносов. Для этого 2 столовых ложки настаивают в литре кипятка 2 часа. Пьют по четверти стакана три раза в день перед едой. Помогает шалфей при заболеваниях почек и печени, бронхитах. В народной медицине использовали шалфей для продления молодости, взбадривания нервной системы.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиУдивительныйшалфей

Дата публикации: 31 августа 2013, 04:15

Автор новости: madwyn_mFtfps

Просмотров: 458

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников