"Ключи к бессмертию" ученые на пороге открытия

"Ключи к бессмертию" ученые на пороге открытияУниверситет Копенгагена, сотрудничая с с международной исследовательской группой, проделал большую научную работу, в результате которой составлена карта структуры теломеразы. Чудо-фермент может быть главным инструментом для омоложения клеток организма, может дать победу над старостью, и, вполне вероятно, и над самой смертью.
Структура теломеразы и её карта поможет ученым понять механизм действия этого фермента и впоследствии создать лекарство от старости и от рака.
Эти исследования проводились с целью борьбы с раковыми заболеваниями и стали крупнейшими в своем роде: более тысячи ученых со всего света собирали и обрабатывали данные анализов крови, собранных у более 200000 человек.
У ученых уже готовы предварительные результаты их крупномасштабной работы.
Было выявлено, что отличия в теломерных ДНК напрямую связаны с длиной теломер, и с риском возникновения раковых заболеваний. Полной неожиданностью для ученых, стало то, что ДНК, вызвавшие заболевание, не были схожи с теми, которые меняли длину теломер.
Отсюда можно понять, что теломераза может играть куда более сложную роль, чем думалось раньше. Этот факт усложняет процесс научных исследований, но с другой стороны, понимание “настройки” теломеразы возможно будет решением проблем со здоровьем человека.
Все сводится к тому, что фермент теломераза управляет всеми клетками в организме человека. Любая клетка имеет 46 хромосом, на их концах есть особые защитные «колпачки» – это и есть теломер. С каждым делением клетки, эти теломеры становятся чуть короче.
Потом наступает момент, когда они становятся слишком короткими, и не обеспечивают защиту хромосомы, после этого клетка погибает.
Есть клетки, которые самостоятельно вырабатывают теломеразу, иными словами удлиняют теломеры – это раковые клетки. Такие клетки вечно остаются молодыми.
Задача ученых состоит в том, чтобы удлинять теломеры, но при этом, чтобы клетки не превращались в раковые. Если им это удастся, то вечная молодость превратится в реальность.
Расшифровать структуру теломеразы – это очень важный шаг к возможности точно определять риск появления раковых заболеваний. Ученые с помощью этой структуры смогут выделить ключевые моменты, для осуществления омолаживающего эффекта теломеразы.
Изучение данного фермента позволит перейти на совершенно новый и продуктивный уровень.

Теги: НовостиКлючибессмертиюученыепорогеоткрытия

Дата публикации: 27 сентября 2013, 08:00

Автор новости: specialist-studio.ru

Просмотров: 452

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников