Полезен ли хлеб?

Полезен ли хлеб?С детства нас приучали, что хлеб это самый большой дар и нужно уважать его и труд людей, которые его выращивают, а потом и производят. Да и традиционно ни один прием пищи и даже не одно традиционное торжество не обходится без главного – кусочка каравая. Но если уйти от высокопарных высказываний и мыслей, а трезво с научной точки зрения взглянуть на этот продукт, то приходишь совсем к противоположным выводам.
С момента сбора урожая и до появления на нашем столе готового продукта, проходят многочисленные стадии переработки и обработки, в частности после сбора зерно обрабатывают специальными химическими средствами, от паразитов и бактериального поражения. После при помощи современных машин с зерен срывают белковые оболочки лишая его природной заложенной преобразующей силы, прогнав все это через километры стальных труб, на выходе получаем мук начисто лишенную каких либо полезных свойств для человеческого организма. В принудительном порядке ее обогащают витаминами и питательными веществами. Но сам механизм «самопереваривания» для человеческого организма становится утраченным в этом продукте.
В современном мире это касается не только хлеба, практически вся наша продовольственная промышленность сориентирована на то, чтобы выпускать концентрированную и рафинированную продукцию, редко обладающую полезными свойствами, изначально заложенными природой. Это касается не только белого хлеба, но и ржаного, и хлеба темных сортов.
Сегодня врачи не редко сталкиваются с проблемами регуляции пищеварительного тракта, особенно у пожилых людей, вызванных употребление хлеба. Так, по мнению известного гигиениста, изобретение хлеба, самое большое несчастье человечества. И даже производство этого продукта в домашних условиях с самой первой стадии, лишь отчасти может улучшить его питательные свойства. Не добавляет лучших качеств продукту и термообработка в печи при температуре равной 250 градусов.
Однако в современных методиках лечебного питания достаточно широко применяются зерновые культуры, подбирая и сочетая зерновые в зависимости от особенностей организма. Для здорового человека особых вариаций по подбору питания не требуется, но есть основное правило, которое лучше соблюдать. Из любых семена травянистых зерновых растений. Будь то пшеница, гречка, рис и так далее, можно приготовить вкусные разнообразные блюда от каш, домашней лапши и клецок до соусов и кремов, при этом соблюдая условие: температура приготовления блюд из исходных продуктов не должна превышать температуру кипения воды, а время самой термообработки должно ограничиваться несколькими минутами.

Теги: ИнформацияПолезенхлеб

Дата публикации: 11 октября 2013, 08:00

Автор новости: alexa9630

Просмотров: 299

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников