Здоровая печень или занятия спортом?

Здоровая печень или занятия спортом?Спорт это замечательно. Для некоторых спорт это жизнь, для некоторых просто хобби, способ оставаться всегда свежим и полным энергии. Статистика радует нас возросшим числом населения занимающегося спортом хотя бы периодически. По результатам социологических опросов, примерно 52% россиян хотя бы иногда занимаются спортом. Очень не плохой показатель, особенно если сравнить его с 2006 годом (36%).
Но полезны ли занятия спортом для всего организма? Безусловно, они полезны для сердца, для легких, для мышц и еще многих органов. Но есть один орган который не всегда рад такому активному образу жизни. А имя ему – печень. Чем больше человек подвергается нагрузкам, тем больше продуктов распада накапливается в его печени, таким образом, работы у нее только прибавляется. Но все бы ничего, если вы наш русский люд не был бы настолько фанатичен ко всем своим начинаниям. Самая распространённая причина по которой люди занимаются какой ни будь физической деятельностью, это стремление сбросить лишний вес. Правда, для достижения как можно более быстрого и эффективного результата, люди к тому же еще и на диету садятся, даже не подозревая насколько это вредно для организма. При занятиях спортом, органам мозга, печени, сердца, нужно как можно больше энергии и полезных веществ для обновления клеток, а при плохом питании, и печень работает не очень. В следствии, в организме скапливаются продукты распада и различные токсины с которыми печень попросту не может справиться так как ей не хватает энергии. В следствии мы наблюдаем обратный эффект от желаемого, а именно ожирение.
По другую сторону баррикад стоят те, кто остервенело пытаются набрать мышечную массу в короткие сроки. Эти люди употребляют много животных белков, различных протеиновых коктейлей и добавок. По причине такого несбалансированного питания в организме также скапливается множество трудно выводимых веществ. Без помощи из вне, печень просто не может вывести из организма всё лишнее.
Главным помощником печени в данной миссии являются эссенциальные фосфолипиды. Они не только предотвратят преждевременный износ печени, но и повысят ее защитную функцию что поможет более быстрому выведению из организма продуктов распада, токсинов и других побочных веществ. Помимо гепатопротекторных действий, фосфолипиды также улучшают кровоснабжение мышц, что позволяет быстро восстановиться после тяжелых физических нагрузок.
Основным продуктом, содержащим фосфолипиды, является соевая фасоль. Также их можно найти в орехах, семечках и растительном масле. Суточная потребность в фосфолипидах, для обычного человека составляет 10 граммов, а для человека занимающегося спортом она намного больше. Поэтому помимо употребления данных продуктов, вы можете приобрести в аптеках специальные препараты, содержащие полинасыщенные жирные кислоты, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом. Успехов и крепкого здоровья.

Теги: ИнформацияЗдороваяпеченьзанятияспортом

Дата публикации: 31 октября 2013, 07:52

Автор новости: Mordandriep

Просмотров: 1241

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников