Колыбельная на ночь не только успокаивает, но и облегчает боль

Колыбельная на ночь не только успокаивает, но и облегчает боль
Сотрудники одной из детских больниц Лондона обнаружили, что колыбельная песня перед сном не только помогает ребенку заснуть, но и облегчает боль.

Как выяснилось, лучше других помогали детям песни Hushabye Baby, Twinkle Twinkle Little Star и Five Little Ducks. Специалисты клиники пели эти песни трехлетним детям, которые ожидали проведения операции по пересадке сердца. Колыбельные пелись во время контроля частоты сердечных сокращений и болевых ощущений. Результаты эксперимента сравнили с данными групп, одной из которых читали книги, а другая оставалась в одиночестве. Уменьшение частоты сердцебиения и боли наблюдалось только у тех малышей, которые слушали колыбельные.
И хотя исследование лондонских специалистов еще не закончено, один из авторов его Дэвид Харгривз говорит о физиологическом эффекте музыки, и о том, что такая терапия, безусловно, дешевле и лучше, чем обезболивающие лекарства.
Специалисты считают, что эмоциональная часть головного мозга лучше стимулируется музыкой, нежели чтением. Музыка снижает уровень возбуждения, что ведет к снижению уровня болевой реакции.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиКолыбельнаяночьтолькоуспокаиваетоблегчаетболь

Дата публикации: 12 ноября 2013, 04:34

Автор новости: tanyasokol91

Просмотров: 257

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников