5 семечек для здоровья

5 семечек для здоровьяЗнаем ли мы о пользе и вреде льняных, подсолнечных, кунжутных, маковых и тыквенных семечек? Если нет, то пора об этом узнать.
Льняные семечки имеют довольно приятный вкус. Они содержат клетчатку в большом количестве, жирные кислоты. Эти семена очень полезны для пищеварения. В размолотом состоянии они производят вяжущее вещество. Оно долгое время находится на слизистых оболочках и защищает от раздражения. Исходя из этого, семена льна очень нужны людям, имеющим язву и гастрит. Льняные семечки не надо грызть, лучше всего использовать их в различные выпечки. Когда семечки расщепляются, происходит выброс синильной кислоты в малых дозах, которая ядовита. Увлекаться отваром льняных семечек не надо, поскольку это может привести к плохому усвоению организмом магния, кальция, цинка, меди.
Подсолнечные семечки помогают очищать печень и способны ускорять процесс заживления мягких тканей. Эти семечки также помогают при длительных инфекционных заболеваниях и отлично воздействуют на здоровье костей. Подсолнечные семечки состоят из растительного белка, витаминов Е и В, аминокислот. Они имеют магния во много раз больше, чем хлеб из ржи. Вред от подсолнечных семечек имеется. Они способны испортить эмаль зубов, если использовать их в жареном состоянии с твёрдой шелухой. Эти семечки теряют полезные вещества под влиянием температуры. Таким образом, в них остаётся только жир, который вредит фигуре. Солёные семечки способствуют отложению жиров и сокращают подвижность суставов.
Семечки кунжута - это источник витамина Е и кальция. Благодаря фосфору и цинку в этих семенах, происходит восстановление костных тканей и при этом кожа очищается. Кунжутные семечки прекрасно подходят для уменьшения жиров, для лечения гипертонии, при воспалении лёгких, для заболеваний печени. Эти семечки можно использовать в хлебе, выпечке. Дневная норма потребления кунжутных семечек должна составлять 45 г. Однако, употреблять эти семена в больших дозах нельзя. Они могут вызвать отравления, боли в желудке, тошноту.
Маковые семечки состоят из кальция, железа, клетчатки, магния, витаминов А, С, Е, D. Следует учесть, что мак благотворно влияет на зрение, на сердечные заболевания, предупреждает появление злокачественных образований. Бытует мнение, что мак применяют в производстве наркотиков. В действительности же, нельзя культивировать опиумный мак. Употребление же маковых семян не наносит вреда организму.
Тыквенные семечки отличное решение в вопросе мужской потенции. Они содержат 52% жиров, не содержащих плохого холестерина. К тому же эти семечки отлично подойдут вегетарианцам, поскольку содержат немало белка. Во время жарки тыквенные семечки утрачивают свои полезные свойства. Жиры в очищенных семечках окисляются очень быстро и таким образом происходит ускоренный процесс старения клеток.

Теги: Информациясемечекздоровья

Дата публикации: 16 ноября 2013, 07:42

Автор новости: Игорь26

Просмотров: 313

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников