Эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеванийНи для кого не будет новостью, что среди всех заболеваний в мире именно сердечно-сосудистые являются причиной наибольшего количества смертей. В нашей стране ситуация аналогична и более того – усугубляется. В статье мы постараемся показать, что именно требуется для эффективного лечения уже выявленного заболевания и максимально понятно осветить принципы эффективной терапии. Всё написанное ниже выражает точку зрения докторов, которых мы опрашивали для написания данного очерка.
Основным критерием успеха, по мнению специалистов, является желание пациента лечиться и ответственность. Почти все доктора жаловались, а порой искренне недоумевали, почему их подопечные не делают то, что им предписывают, а зачастую вообще делают всё наоборот. Нередко больные бросают принимать назначенные лекарства, или произвольно, начитавшись чего попало, покупают то, что им вздумается. Терапевты, ревматологи и кардиологи искренне не понимают, каким языком объяснить «детям», что надо делать, чтобы их услышали. Невольно вспоминается рассказ Булгакова «Тьма египетская» - ничего ведь не изменилось! А ведь если разобраться, ничего сложного для эффективного лечения не нужно.
Во-первых, соблюдайте режим и диету. Сложно отказываться полностью от острого и солёного, но без этого можно прожить. В крайнем случае, старайтесь максимально ограничить употребление нежелательных продуктов.
Во-вторых, полный отказ от курения. Это отдельный разговор, но поверьте бывшему курильщику – сложно первые несколько дней. Бросить не настолько тяжело, как может показаться.
В-третьих, постоянный приём лекарств. Нашим людям тяжело усвоить, что для лечения сердечно-сосудистых заболеваний необходимо постоянно, всю жизнь принимать таблетки. Специфика ССЗ такова, что фактически любая патология – комплексная. То есть, вам придётся регулярно принимать медикаменты для контроля артериального давления (ингибиторы АПФ, диуретики), понижения уровня холестерина (статины), антиаритмические и так далее, но это жизненная необходимость, и, если этого не делать, последствия будут плачевные.
И последнее – это постоянный самоконтроль и визиты к вашему врачу. Научитесь измерять артериальное давление (АД), считать частоту сердечных сокращений (ЧСС) и делать это регулярно. Доктора советуют завести отдельную тетрадь, куда можно записывать свои показатели АД и ЧСС. Таким образом, можно наблюдать течение заболевания наглядно и в случае чего скорректировать лечение.
Главное в любом деле – не сдаваться и действовать сообща. Поверьте, доктора всегда заинтересованы в скорейшем излечении пациента хотя бы потому, что это снимет с врача огромный груз ответственности за вас (небольшое откровение одного из заведующих), даст врачу повод гордиться собой, как специалистом, а вам - улучшит качество жизни.
Рано или поздно настанет момент, когда мы сможем победить эти недуги, пока же остаётся лишь правильно подходить к методикам лечения и не унывать. Ведь как говорил Вольтер: «Надежда выздороветь – половина выздоровления».

Теги: ИнформацияЭффективноелечениесердечнососудистыхзаболеваний

Дата публикации: 21 ноября 2013, 07:28

Автор новости: Lidonatta

Просмотров: 290

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников