Последствия дефицита магния

Последствия дефицита магнияМагний является элементом, который имеет огромное значение для надлежащей работы нашего организма. Без его участия выполнение многих важных процессов в организме было бы не возможным. Длительный дефицит магния может иметь крайне негативные последствия для нашего здоровья, поэтому необходимо позаботится о сбалансированной диете, которая обеспечит организм достаточным количеством этого элемента.
Магний присутствует во всех клетках, и участвует более чем в 300 химических процессах, которые происходят в организме. Среди прочего он необходим для правильного функционирования нервов и мышц. Также он участвует в работе большинства наших органов, особенно сердца и почек.
Последствия дефицита магния
Первым, а также одним из главных симптомов дефицита этого элемента является синдром беспокойных ног и подергивание глаза. Кроме того, при длительном дефиците магния мы будем чувствовать общую слабость тела, постоянное беспокойство и раздражительность.
Недостаток этого ценного элемента приводит к нарушению концентрации, вызывает трудности в запоминании информации. Важно отметить, что люди с дефицитом магния, более восприимчивы к развитию депрессии, поскольку это негативно влияет на наше самочувствие и восприятие реальности. Нехватка магния в организме также негативно влияет на здоровье наших мышц, часто это вызывает ночные мышечные судороги, как правило, они возникают в икроножных мышцах. Кроме того, дефицит этого важного элемента влияет на проницаемость клеточных мембран, что приводит к увеличению концентрации внутриклеточного натрия и кальция и снижает количество внутриклеточного калия.
Причины дефицита магния
Основной причиной дефицита магния является несбалансированное питание, которое не обеспечивает наш организм надлежащим количеством этого ценного элемента. Еще одной причиной является неправильный образ жизни, основанный на злоупотреблении алкоголем, что способствует вымыванию витаминов и минералов из нашего организма, а также употребление большого количества жирной пищи, длительные стрессы и т.д.
Как восполнить дефицит этого элемента?
Есть много продуктов, которые являются богатыми источниками магния. Большое его количество содержится в орехах, семечках, цельных зернах, какао, природных минеральных водах. Продуктами с умеренным содержанием магния являются скумбрия, лосось, сельдь, макаронные изделия, белый рис, бананы, изюм, чернослив, горох, сельдерей, картофель в кожуре.
Для взрослых людей рекомендуемая суточная доза магния составляет около 6 мг на килограмм веса тела, а во время беременности и лактации потребность в этом элементе повышается в два раза.

Теги: ИнформацияПоследствиядефицитамагния

Дата публикации: 25 ноября 2013, 10:15

Автор новости: Munderistill

Просмотров: 507

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников