Продукты богатые полезными жирами

Продукты богатые полезными жирамиБольшинство из нас, опасаясь набора лишних килограммов, стараются исключить продукты содержащие жиры из своего рациона. Тем не менее, не все жиры вредны. Есть множество продуктов, что содержат много ненасыщенных жиров, которые обладают исключительно полезными свойствами. Кроме того их длительный дефицит в рационе приводит к дисбалансу питательных веществ в организме, кожным заболеваниям, задержке роста, депрессиям и психическим расстройствам, выпадению волос, и многим другим заболеваниям. Так какие же продукты богаты полезными жирами?
Оливковое масло
Каждый из нас, вероятно, не раз и не два слышал о чудодейственных свойствах оливкового масла. Оно содержит примерно 72% олеиновой кислоты, которая относится к мононенасыщенным жирам. Кроме того, в нем находятся витамины А и Е, которые обладают антиоксидантной активностью. Таким образом, оливковое масло защищает от развития атеросклероза, тромбоза и рака. Также регулярное употребление двух чайных ложек оливкового масла в день замедляет процесс старения и предотвращает запоры.
Орешки
Орехи являются не только ценным источником белка, но и здоровых жирных кислот. Они содержат также много витаминов и минералов. Однако помните, что орехи следует употреблять только в высушенном виде, поскольку во время жарки под влиянием высоких температур они теряют 90 процентов своих полезных свойств.
Рыбий жир
Этот продукт характеризируется высоким содержанием ненасыщенных кислот омега-6, и омега-3. Оба эти вещества имеют огромное значение для эффективной работы мозга и нервной системы.
Льняное масло
Этот тип растительного масла богат жирными кислотами омега-3, которые являются крайне необходимыми для надлежащей работы организма. Омега-3 понижают уровень холестерина, а также влияют на снижение агрегации тромбоцитов, тем самым предотвращая образование сгустков крови и атеросклероза.
Соя
Соя обладает массой полезных свойств. В дополнение к тому, что она является ценным источником ненасыщенных жиров, она обеспечивает организм большим количество белка, витаминами группы В и микроэлементами (калий, железо, магний, фосфор и кальций). Регулярные потребление сои снижает уровень холестерина на 20 процентов.
Помните, что продукты, в которых содержатся ненасыщенные жиры, как правило, богаты и другими полезными питательными веществами, тем самым помогая нам заботиться о своем здоровье. Поэтому как можно чаще включайте их в свой рацион.

Теги: ИнформацияПродуктыбогатыеполезнымижирами

Дата публикации: 26 ноября 2013, 08:00

Автор новости: tatuska4

Просмотров: 501

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников