Удивительная неведомая гуанабана

Удивительная неведомая гуанабана
Гуанабана (аннона, саусеп) - небольшое до 6 метров деревце. Расти может только в субтропиках и тропиках, значит, у нас ее можно вырастит только дома. Дома деревце будет меньше. Листья глянцевые, кожистые. Ароматные цветы из трех желто-зеленых и трех бледно-желтых лепестков появляются прямо на стволе.
Плоды гуанабаны продолговатые до 30 см в длину коричневые или лиловые в бархатистой кожуре. Аромат плодов похож на запах клубники со сливками, плоды имеют легкую кислинку. Семена следует перед употребления плода в пищу удалять. Плоды содержат витамины С. В, кальций, фосфор, магний и железо, фолиевую кислоту, белки и углеводы. Плоды используют для приготовления шербетов и кремов, соков, мороженого, пюре. В Индонезии едят недозрелые плоды, как овощи.
В конце концов, без этой экзотики можно и обойтись там, где она не произрастает. Но в местах ее произрастания местное население всегда использовало ее плоды в терапевтических целях. Плоды гуанабаны используют при заболеваниях толстого кишечника, печени, для нормализации кислотности желудка. Они выводят из организма мочевую кислоту, а потому полезны при подагре, артрите и ревматизме. Гуанабана полезна при неврологических патологиях, дегенеративных заболеваниях позвоночника. Но и это не самое удивительное. Исследования показали, что плоды гуанабаны можно с успехом использовать как противораковое средство при профилактике и лечении рака ЖКТ, простаты, бронхолегочной системы, молочной железы. Гуанабана по своим свойствам не уступает даже сильному химиотерапевтическому препарату под названием адриамицин. Причем, убийственная сила плода действует только на перерожденные клетки и безопасна для всех прочих. То есть побочных эффектов ждать не приходится.
Экстракт гуанабаны используют при лечении малярии, сахарного диабета. Он эффективен как противовирусное, антипаразитарное, противогрибковое средство.
Из коры и листьев готовят успокоительное, антиспазматическое средство, которое можно применять при кашле, астме, гриппе, гипертонии, астении, бессоннице.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиУдивительнаяневедомаягуанабана

Дата публикации: 29 ноября 2013, 04:15

Автор новости: VanderSar

Просмотров: 1424

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников