Гены воздействуют на психологию человека, заставляя его полнеть

Гены воздействуют на психологию человека, заставляя его полнеть
По мнению Майкла Мини из Университета Макгилла, ожирение - результат генетики, внешних факторов и эмоционального состояния человека, пишет Authint Mail. Это объясняет, почему некоторые дети предрасположены к ожирению.
Мини с коллегами исследовал беременных женщин. Некоторые из них страдали от депрессии или жили в бедности. Ученые проследили за их детьми с самого рождения и до 10 лет. Также 150 детей протестировали в возрасте четырех лет. Им предлагались разные закуски, а исследователи фиксировали, кто из детей выбрал вредные продукты.
Оказалось, вариации в гене, контролирующем активность дофамина, главного нейропередатчика, регулирующего реакцию на вкусные продукты, определяли, какой объем вредных продуктов, которые, как считается, улучшают настроение, выберет и съест ребенок.
Выявленный эффект был особо силен у девочек, имеющих генетическую особенность, угнетающую работу дофамина. В целом же объем потребления приятных продуктов в четыре года предсказывал вес девочек в возрасте шести лет.

Теги: СтатьиГенывоздействуютпсихологиючеловеказаставляяполнеть

Дата публикации: 01 декабря 2013, 04:59

Автор новости: tryhg54

Просмотров: 295

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников