Британские врачи разобрались в механизме наследственности алкоголизма

Британские врачи разобрались в механизме наследственности алкоголизма
То, что алкоголизм имеет наследственную предрасположенность, известно давно. Британские ученые разобрались в механизме явления. И тут, как выяснилось, не обошлось без генов. Всему виной мутация гена Gabrb1, именно он отвечает за потребление этанола и росту тяги к спиртным напиткам.
В ходе эксперимента на мышах было замечено, что грызуны с мутировавшим геном Gabrb1 проявляют гораздо больший интерес к алкоголю, нежели те, у которых ген имеется в неизмененном виде. Мыши с мутировавшим геном Gabrb1 предпочитали спирт даже воде. И масштабы этой тяги доходили до катастрофических результатов: 85% жидкости, выпитой грызунами за день, составляло спиртное. И тем разительнее была разница с их собратьями, гены которых не имели мутаций. Эти мыши вообще не обращали внимания на спиртное. Мыши с генами-мутантами готовы были даже упорно трудиться, лишь бы получить заветный алкоголь. Они усердно жали на рычаг, зная, что после этого получат спирт, и готовы были жать на него бесконечно.
Теперь британские ученые выясняют, так ли все это выглядит у людей, и что же делать для помощи алкоголикам, чтобы избавить их от пагубной тяги.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиБританскиеврачиразобралисьмеханизменаследственностиалкоголизма

Дата публикации: 30 ноября 2013, 04:36

Автор новости: ichwilp

Просмотров: 416

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников