Стевия – полезные свойства

Стевия – полезные свойстваНикому не секрет, что все витамины и лекарства можно найти в живой природе. Книги со списками трав и их свойствами насчитывают тысячи страниц. На одной из них можно встретить описание такого растения как стевия.
Это растение из семейства астровых из Центральной и Южной Америки.
Еще индейцы знали лечебные свойства этого растения. Они смешивали листья стевии с мятой и делали лечебный отвар от многих недугов.
А первые упоминания о растении в Европе появились в начале 19 века.
Стевия довольно не прихотливое растение, но польза от нее неоценимая. Она восстанавливает обмен веществ, печень, работу кишечника, липидный и углеводный обмен, поджелудочную железу, нормализует пищеварение. Также растение улучшает состояние кожи, укрепляет ткани, делает волосы крепкими и здоровыми. Если у вас ожог или порез, смело используйте стевию. Очень полезно пить отвар из листьев растения при язве или изжоге. Отвар из цветов снимает покраснения и раздражения на коже.
Очень важным свойством стевия является возможность укреплять иммунитет. Стоит отметить ее бактерицидное действие. Для людей, страдающих диабетом стевия очень полезна, т.к. снижает сахар в крови. Растение нормализует сон и снижает давление.
Содержание инулина, позволяет создавать питательную среду для бактерий кишечника. Листья стевии содержать много сладкого вещества. Концентрации сладкого вкуса в этом растении в несколько раз выше. Если вы хотите похудеть, то употребление этого растения снизит аппетит и тягу к жирной пищи. Сахар вы сможете с легкостью заменить на стевию. От сладкого вроде как не отказались, а калорий в несколько раз меньше.
Многие девушки на Востоке в прошлом, пытаясь сохранить фигуру употребляли с пищей измельченные листья стевии. Поэтому они ели сладкое и были всегда стройными и красивыми, а их кожа и волосы излучали здоровье.
Стевия может быть прекрасным завершением вашего блюда в качестве приправы.
К сожалению, стевия пока еще мало изучена. Но существующие открытия в экспериментах показали, что в растении не содержаться вещества, которые бы навредили человеку.
Сейчас вывели декоративные виды стевии, и теперь можно посадить у себя дома такое замечательное растение.
Все же стевию чаще используют как сахарозаменитель, нежели лечебное растение. Как и любое другое растение, стевию в лечебных целях нужно употреблять с осторожностью.

Теги: ИнформацияСтевияполезныесвойства

Дата публикации: 14 декабря 2013, 07:45

Автор новости: pozhidaev.vasilii

Просмотров: 340

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников