Лечим межпозвоночную грыжу

Лечим межпозвоночную грыжуОстеохондрозы позвоночников являются самыми распространенными патологиями. Эта болезнь может возникнуть в любом возрасте, но страдают чаще люди после 40 лет. Причины изменений в позвоночнике не пока установлены. Причиной развития остеохондроза предполагают нездоровое питание, изменения позвонков с рождения. К тому же, онкозаболевания, туберкулез и остеопороз тоже стимулируют появлению межпозвоночной грыжи.
Как образовывается межпозвоночная грыжа
Межпозвоночные диски - это амортизаторы, которые равномерно распределяют нагрузку по всей длине позвоночника. Диски состоят из фиброзных колец и студенистых ядер. Ядра диска, представляют собой гелевые мешки, располагающиеся между телами позвонков. Со временем межпозвоночный диск утрачивает эластичность. Появляется протрузия. Грыжа появляется от тяжелых физических нагрузок, по этой причине выдавливаются части диска между позвонками. Фрагменты диска сдавливают спинномозговые нервы, от чего и появляются симптомы корешкового синдрома. А воспалительные процессы в близлежащих тканях дополнительно усиливает процесс проявления межпозвоночной грыжи.
Признаки межпозвоночной грыжи
Болевые синдромы являются первыми признаками появления грыжи. От локализации грыжи и зависит характер боли. Жгучие боли появляются в поясничной области при грыже в нижних отделах позвоночника. При наклонах в сторону боли усиливаются. Боль в области седалищного нерва похожа на симптоматику люмбаго. Больные принимают вынужденную позу, чтобы уменьшить болевой синдром. Дополнительный спазм крупной мускулатуры больше ограничивает свободу движений больного. Изнуряющие боли длятся от нескольких часов до трех-четырех суток.
Грыжи в грудных и шейных отделах позвоночника, проявляются острой болью в межреберных пространствах. Острые боли, появляющиеся на фоне вдоха, напоминают симптомы стенокардии или инфаркта миокарда. Но приемом нитроглицерина болевой синдром при остеохондрозе не снимается, как при стенокардии и инфаркте миокарда. При грыжах в шейных отделах позвоночников симптомы похожи на недостаточность мозгового кровообращения. Больные страдают головокружением, которые усиливаются при повороте шеи. При шейном остеохондрозе появляется постоянные тениты (шум в ушах), «мушки» в глазах и постоянная слабость. Процесс более проявляется при разрыве части межпозвоночного диска, которые сдавливают спинной мозг. Могут развиться параличи и мышечные атрофии.
Определение межпозвоночной грыжи
Межпозвоночную грыжу определяют на основании жалоб больного и по результатам рентгеновских снимков. В пораженном отделе позвоночника делают рентгенографию в 2-х проекциях. Магнитно-резонансная томография дает более точные результаты диагноза. При этом она отличает болезнь позвоночников при остеохондрозах от изменений, вызванных туберкулезом либо различными опухолями. ЭФИ (электрофизиологическое исследование) определяет степень заболевания нервных окончаний.
Излечение
Медикаментозное исцеление межпозвоночной грыжи длительное и зависит от распространенности заболевания. В остром периоде обязательно соблюдать покой с наименьшими нагрузками на позвоночник. При заболеваниях шейных отделов помогает воротник Шанца. Из лекарств назначают нестероидные противовоспалительные средства с наименьшими побочными эффектами. Лучше всего постоянно применять мовалис. Чтобы снять вторичное мышечное напряжение применять миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм). Кроме того, при длительном процессе патологии показаны антидепрессанты. На пораженный участок позвоночника часто назначают физиотерапевтические процедуры и электрофорезы с противовоспалительным средством. Массаж и комплексы лечебных приемов при ручных воздействиях необходимо проводить в период стихания болей и то осторожно. Для развития мышц спины, поддерживающих позвоночный столб, назначают умеренные физические нагрузки.
Показано хирургическое лечение, если не помогает консервативная терапия. Чаще всего это бывает при сильной деформации позвоночника и значительном сдавливании спинного мозга. Цель хирургического вмешательства – это устранение компрессии и исключение частиц межпозвоночных дисков. В связи с пораженными отделами и объемом заболеваний существуют разные виды хирургических вмешательств. Обычно исключают части позвонка и устанавливают одновременно имплант.

Теги: ЛечениеЛечиммежпозвоночнуюгрыжу

Дата публикации: 18 декабря 2013, 12:55

Автор новости: Munderistill

Просмотров: 410

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников