Как справиться с кожным зудом?

Как справиться с кожным зудом?Зуд — это реакция кожи человека на различные факторы отрицательного действия.
Обычно зуд выступает главным признаком аллергии на что-либо: еда, растения и цветы, животные.
Ухудшается ситуация и тем, что у человека возникает огромное желание расчесать место поражения. Часто такие люди умудряются расчесывать эти места вплоть до крови... Однако расчесывание пораженных мест не вызывают облегчение, если только временное. Знаете ли Вы, расчесывая пораженное место, Вы рискуете «подцепить» инфекцию и серьезно нарушаете кожный покров?
Каковы же причины кожного зуда? Их имеется огромное количество. Бывает, что зуд выступает признаком болезней печени (желтуха, гепатит) или почек, так как болезни ведут к накоплению в организме человека азота, который выходит на поверхность кожи, смешиваясь с потом и раздражая кожу.
Причиной зуда могут стать и заболевания щитовидной железы. Это объясняется повышенной температурой, вызывающей усиление чувствительности кожного эпидермиса.
Самая распространенная причина зуда — укус насекомого. Кроме того, кожные образования (опухоль, сыпи и т.п.) вызывают зуд. В эпидермисе и слизистых есть рецепторы, реагирующие на раздражители, и, как следствие, зуд в мышцах и внутренних органах не возможен.
Заметили, что зуд проявляется периодами, исключите из своего рациона аллергенные продукты (орехи, цитрусовые), а также приправы и пряности, кофе, соль и перец в большом количестве. Стоит также обратиться к врачу для выяснения причин зуда и возможной аллергии.
Советы по борьбе с зудом.
Как уже говорилось выше, при появлении зуда немедленно идите к доктору. Он поможет определить причину кожного зуда и подберет лечение. В ситуации, когда Вы не можете сходить в больницу в самое ближайшее время, а кожный зуд усиливается, то начинайте принимать гистаминные препараты (они борются с аллергической реакцией).
Запомните: никогда не чешите пораженное место, как бы сильно вам этого не хотелось. Расчесывание приведет к негативным последствиям.
При обнаружении кожного зуда примите прохладный душ, смыв с себя пот и грязь. Постарайтесь обойтись без мыла, шампуня и геля для душа, ведь это избавит Вас от усугубления ситуации — усиления раздражения и кожного зуда. Лучше в такой период полностью откажитесь от использования косметики и подобных средств, сведите их действие к минимуму. Это связано с тем, причиной зуда может быть аллергия на косметические средства, о чем вы даже не догадываетесь.
Злоупотребляете кофе? Забудьте о нем, так как в кофе есть кофеин, способствующий нагреву кожного покрова и расширению сосудов (аналогично действию алкоголя). При зуде кожу надо не нагревать, а охлаждать.
При лечении кожного зуда старайтесь носить одежду из хлопка, откажитесь от таких тканей, как шерсть, синтетика, лен, скрытых раздражителей кожи.
Для снятия кожного зуда можно использовать настой аптечной ромашки. Способы его применения:
-компрессы и примочки к зараженным участкам;
-ванная с отваром;
-вместо чая и кофе.
Перечисленные советы помогут лишь в случае зуда, причинами которого является раздражители. Однако зуд может быть вызван нервными переживаниями и расстройствами. В этом случае посетите психолога для избавления от личных проблем.

Теги: Информациясправитьсякожнымзудом

Дата публикации: 14 января 2014, 07:55

Автор новости: hamerd2

Просмотров: 656

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников