Целебные свойства щавеля

Целебные свойства щавеляЩавель относится к многочисленной группе однолетних и многолетних трав семейства гречишных. Сейчас известно около 200 видов щавеля. Местом его рождения, как растения, считается Западная Европа, а родиной рождения щавеля — пищевого продукта, является Франция.
В пищу, как правило, используется щавель обыкновенный или кислый. А другие виды щавеля нашли широкое применение в ветеринарии и народной медицине (например, щавель конский или щавель курчавый).
Применение щавеля оказывает целебное воздействие, если:
Необходимо укрепить иммунитет. Щавель этому активно способствует, так как в его состав входят такие антиоксиданты, как витамин А и аскорбиновая кислота. Они же оказывают на организм антиканцерогенное действие, предупреждая развитие многих видов рака;
Организм истощен или развивается железодефицитная анемия. Соли железа в сочетании с витамином С очень легко усваиваются в организме, помогая бороться также и с гипо-, авитаминозами;
Нужно предотвратить образование новых запоров или исключить уже имеющиеся. Клетчатка, содержащаяся в щавеле, самым благоприятным образом влияет на весь процесс пищеварения, способствуя не только улучшению перистальтики кишечника, но и выведению ненужного холестерина;
Смело можно утверждать, что щавель является идеальным продуктом для желающих похудеть, приобрести здоровый цвет кожи, увидеть блеск в собственных глазах и заручиться хорошим настроением. Регулярное его употребление в пищу придаст сил, повысив жизненный тонус.
У щавеля небольшая энергетическая ценность, мало жиров, белков и сахаров. Но зато много диетической клетчатки, витамина С, каротина, солей железа и щавелевой кислоты.
Норма потребления щавеля — несколько раз в неделю. В те периоды, когда организм испытывает нехватку витаминов, его можно есть чаще. Например, во время естественного весеннего авитаминоза.
В свежем виде щавель хранится недолго, поэтому многие хозяйки его консервируют, сушат или солят.
Осторожно следует относиться к этому продукту людям с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, с подагрой и болезнями почек. Им щавель может быть категорически противопоказан.

Теги: ИнформацияЦелебныесвойстващавеля

Дата публикации: 16 января 2014, 11:24

Автор новости: unloc14

Просмотров: 732

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников