Вся правда о мягких лекарственных формах

Вся правда о мягких лекарственных формахПрепараты, которые относят к мягким лекарственным формам, это: мази, суппозитории, пластыри и пасты.
1. Мази (Unguenta) – это лекарственные формы, которые предназначаются для наружного применения. Они имеют вязкую консистенцию. Состоят из нескольких лекарственных компонентов (basis) и мазевых основ - формообразующих веществ (constituens). Сырьем, используемым для создания мазевых основ, служат: твердый парафин, вазелин, вазелиновое масло, рафинированная нафталанская нефть. Значение мазевых основ для создания лечебного эффекта очень велико, так как благодаря им:
- усиливается противовоспалительный, антисептический и противозудный эффект лекарственного вещества;
- уменьшается теплоотдача;
- повышается тканевая эластичность;
- образуется депо для пролонгации всасывания лекарственных средств;
Мази являются недозированными лекарственными формами и в связи с этим их выписывают общим числом. В редких, исключительных случаях, мази выписывают дозированно. Например, когда в состав мази входит вещество, обладающее ярко выраженным резорбтивым действием.
Мази делят на:
- простые — состоят из двух компонентов, из которых один — формообразующий, а другой — действующий;
- сложные — в их составе более двух компонентов;
2. Суппозитории (Suppositoria) – выписываются только дозированно. Обладают отличительным свойством: при температуре тела они растворяются, а при комнатной — сохраняют свою форму.
Разделяют суппозитории:
- вагинальные (Suppositoria Vaginalia);
- ректальные (Suppositoria Rectalia);
- палочки (Supposotoria Bacilli);
3. Пластыри – эта лекарственная форма имеет вид пастообразной массы. Она способна размягчаться при температуре тела, а затем прилипать к коже. Используется только для наружного применения.
4. Пасты (Pastae) – имеют много схожего с мазями, но по консистенции они больше похожи на тесто. А их значительным преимуществом перед мазями является более длительное нахождение на месте накладывания. Также они обладают значительным подсушивающим и адсорбирующим свойствами, что приводит к их выраженному противовоспалительному действию. Форма пасты характерна для прижигающих, антисептических и вяжущих препаратов. Выписывают пасты общим количеством, так как они являются недозированными лекарственными формами.

Теги: Информацияправдамягкихлекарственныхформах

Дата публикации: 20 января 2014, 12:20

Автор новости: brazkornald38

Просмотров: 287

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников