Может ли обезжиренное молоко стать причиной ожирения?

Может ли обезжиренное молоко стать причиной ожирения?Вот уже на протяжении нескольких десятилетий многие люди предпочитают пить обезжиренное молоко вместо натурального сливочного. Вызвано это в первую очередь тем, что якобы употребление обезжиренного молока способствует снижению веса и помогает избежать ожирения.
Но так - ли это на самом деле? Как утверждает газета Daily Mail, употребление обезжиренного молока не помогает похудеть, а наоборот способствует набору излишнего веса.
Как известно, в свое время в Великобритании даже была выпущена специальная брошюра, в которой содержались рекомендации употреблять поменьше молока и молочных продуктов, а при их покупке выбирать те продукты, в которых содержится минимальное количество жира. При этом отмечалось, что в независимости от содержания жира в молочном продукте - человеческий организм все равно получит необходимое количество кальция, белка и витамина D.
Но недавние исследования, проведенные доктором Уолтером Уиллетом из Гарвардской школы общественного питания и Дэвидом Людвигом из бостонской детской больницы доказывают обратное. Они утверждают, что хоть по идее обезжиренное молоко и должно содержать в себе меньше калорий по сравнению с натуральным - на самом деле это не так.
В ходе своих наблюдений они отметили интересную закономерность, что дети, употреблявшие в пищу обезжиренное молоко - как правило были тяжелее тех, кто пил натуральное молоко и натуральные молочные продукты.
Сперва они были удивлены полученными результатами, пока не сделали сравнительный анализ калорийности натуральных и обработанных продуктов.
В ходе сравнения исследователи отметили, что повышенная калорийность обезжиренных продуктов вызвана тем, что производители, стремясь продать свой продукт, добавляют в него сахар, что бы улучшить вкус своей продукции. И вот именно этот добавленный сахар и дает лишние калории.
Так к примеру, в одном стакане молочного шоколада содержится 158 калорий, из которых 68 составляют сахар и твердые жиры. А стакан обезжиренного молока содержит в себе 122 калории, из которых 37 составляют все тот же сахар и твердые жиры.
Таким образом исследователи получили доказательство того, что обезжиренное молоко не способствует похудению, а наоборот ведет к набору лишнего веса.
- «А раз так, то не лучше ли пить нормальное молоко без всяких добавок и быть здоровее?» - задает вопрос доктор Дэвид Людвиг.

Теги: ИнформацияМожетобезжиренноемолокостатьпричинойожирения

Дата публикации: 21 января 2014, 10:17

Автор новости: Levmarket

Просмотров: 390

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников