Кориандр - залог красоты и здоровья!

Кориандр - залог красоты и здоровья!Кориандр берет свое начало с берегов Средиземного моря, но в настоящее время выращивается во всем мире. Его основные поставщики: Иран, Индия, США и страны Ближнего Востока. Кориандр одно из старейших пряностей и лекарственных растений. Первое упоминание о нем в литературе было еще в египетских папирусах. Гиппократ использовал кориандр, как лекарство. Кориандр это однолетнее растение. В кухнях некоторых странах называется "Китайская петрушка". Хотя он совсем не напоминает петрушку, он существенно отличается по вкусу и запаху. Кориандр является популярной специей в индийской и азиатской кухне.
Кориандр является источником многих ценных питательных веществ. Он содержит минеральные соли (кальций, натрий, калий), витамины (С, В1, В2, РР), растительные стерины и многочисленные эфирные масла, которые придают ему типичный вкус и влияют на целебные свойства. С незапамятных времен считалось, что плоды кориандра улучшают пищеварение. Сегодня мы знаем, что кориандр: способствует пищеварению; стимулирует секрецию желудочного сока и возбуждает аппетит; тонизирует желудок; пресекает метеоризм и чрезмерное брожение в пищеварительном тракте.
Кориандр рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Лучшие результаты достигаются путем объединения с другими травами, такими как тмин, анис, фенхель.
Свежие листья кориандра добавляют в соусы, супы, салаты и многие восточные блюда. Особенно хорошо кориандр сочетается с рыбой и морепродуктами. Идеально подходит для мексиканской кухни. Листья кориандра также могут выполнять декоративную функцию.
Термическая обработка значительно уменьшает его вкусовые качества. Свежий кориандр лучше добавлять в блюда непосредственно перед подачей на стол. Однако, свежий кориандр очень нежный и он плохо хранится. Чтобы продлить срок его хранения, нужно поместить его в воду, или завернуть в слегка влажную ткань, и, таким образом держать в холодильнике. А еще лучше, иметь под рукой горшок с этим растением. Кориандр сеят в конце марта и начале апреля. Помните, что во время прорастания, кориандр требует много влаги.

Теги: ИнформацияКориандрзалогкрасотыздоровья

Дата публикации: 27 января 2014, 10:37

Автор новости: sergey010

Просмотров: 293

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников