Горох на столе - здоровье в семье!

Горох на столе - здоровье в семье!Кончено же, горох - один из самых традиционных продуктов на нашей кухне. Известен он был еще в очень далекие времена, когда его ценные пищевые качества были по достоинству оценены китайцами и жителями Индии. Во все времена горох считался очень питательным и недорогим продуктом питания, поэтому его в огромных количествах поглощали и древние греки, и римляне.
Горох всегда находил самое широкое кулинарное применение. Он - непременный ингредиент многих вкуснейших салатов. Он используется при приготовлении пирогов, киселей, каш и супов. Из него даже можно приготовить лапшу.
Горох чрезвычайно богат белками и полезными углеводами. Кроме того, он очень легко усваивается организмом человека и играет роль прекрасного средства профилактики целого ряда недугов.
Горох содержит много калия, фтора и железа, немало в нем витаминов С, А и группы В. Горох изобилует такими ценными для здоровья аминокислотами как метионин, изолейцин и триптофан. Также горох славиться богатым содержанием флавоноидов – мощных антиоксидантов, борющихся с проявлениями процесса старения.
Особенно ценен горох для профилактики гипертонии и других заболеваний сердечнососудистой системы. Также регулярное употребление гороха в пищу способствует эффективному выводу из организма радионуклидов, тяжелых металлов и прочих токсичных веществ.
Вещества, содержащиеся в горохе, весьма позитивно влияют на функционирование головного мозга, укрепляют кости и зубы, способствует поддержанию функций печени.
В качестве наружного средства горох применяют при укусах насекомых, фурункулах и нарывах.
В сыром виде горох употреблять не рекомендуется, поскольку в таком случае он способен значительно ухудшить процесс пищеварения, раздражая при этом стенки кишечника и желудка. Также следует помнить, что как сырой, так и вареный горох значительно увеличивают образование газов, что может вызвать сильный дискомфорт у многих людей.

Теги: ИнформацияГорохстолездоровьесемье

Дата публикации: 03 февраля 2014, 09:46

Автор новости: schelkin1

Просмотров: 306

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников