Ванилин - ароматное лекарство

Ванилин - ароматное лекарствоАромат этого чудесного ароматизатора может свести с ума всякого любителя йогуртов, булочек, печенья, тортов и выпечки.
О пользе ванилина для здоровья было известно индейцам, проживавшим на территории Южной Америки, еще до прихода туда европейцев. В то время ацтеки использовали этот ароматный продукт для приготовления чудесного напитка из бобов какао. Европейцы познакомились с этим ароматным растением только в 16 столетии. Вскоре после этого они освоили технологию выпаривания семян с целью получения кристаллического порошка, который начали часто добавлять в пищу.
Родина орхидеи, из которой производиться ванилин – остров Мадагаскар. Все из нас знают об уникальном вкусе ванилина и его чудесном запахе. Однако то, что это ароматное вещество может принести пользу здоровью известно далеко не всем.
Дело все в том, что ванилин содержит целый комплекс полифенолов – веществ, обладающих весьма сильными антиоксидантными свойствами. Полифенолы способны выраженно тормозить процесс старения организма, попутно предохраняя нас от возникновения многих опасных заболеваний. В частности известна большая роль ванилина в профилактике проблем с сердечнососудистой системой, а также возникновения онкологии. К тому же натуральный ванилин приносит существенную пользу при аллергии, эффективно снимает всевозможные воспаления, укрепляет сосудистую стенку, оказывает выраженное антибактериальное действие.
Тем не менее, натуральный экстракт орхидеи весьма дорогостоящий и в супермаркетах его можно встретить редко. Искусственный же ванилин далеко не полезное вещество. Наиболее токсичной составляющей синтетического ванилина считается кумарин, который обладает канцерогенными свойствами и крайне негативно влияющий на клетки печени. Никаких полезных веществ такой ванилин, конечно же, не содержит.
Натуральный же продукт может принести вред лишь при индивидуальной непереносимости. К счастью, случается это весьма редко.
Согласно последним исследованиям, вещества, содержащиеся в натуральном ванилине, чрезвычайно эффективно противодействуют развитию декоративных заболеваний мозга у пожилых людей. Так что его употребление в старческом возрасте может уберечь от развития слабоумия и всех связанных с этим крайне неприятных моментов.
Помните, что ванилин чудесная и очень полезная добавка к пище. Но только если он натуральный!

Теги: ИнформацияВанилинароматноелекарство

Дата публикации: 05 февраля 2014, 09:54

Автор новости: mirsdoprosov11

Просмотров: 533

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников