Иммунитет и организм

Иммунитет и организмИммунитет означает способность нашего организма бороться с непогодой, всякими инфекциями и различными вирусами, а также вызываемыми ими болезнями. Наверно организмы наших предков слишком намучились с такими неприятностями и выбрали другой путь – ставать невосприимчивыми к тем болезням, с которыми уже сталкивались. Такое же поведение они завещали через гены своим потомкам.
Тем не менее, в мире стремительно ухудшающейся экологии, уже врождённому иммунитету необходимо подкрепление – помощь приобретённого иммунитета. Сегодня в аптеках можно найти множество препаратов, способствующих нормализации организмом защитных реакций. Это иммуномодуляторы.
Однако нельзя не задумываясь покупать такие иммуномодуляторы и пить их по своему усмотрению пачками. Ведь один и тот де препарат может как повысить сопротивляемость организма, так и понизить её – у разных людей по-разному. Оба процесса организму бывают нужными для правильного сбалансирования работы – или подавлять инфекцию или спасать крайне необходимые микроорганизмы.
Очень часто такие препараты назначают врачи для лечения не болезни а самого больного в комплексе с противогрибковыми и противовирусными средствами или же антибиотиками. Задачей такого препарата в этих случаях есть оздаравливать организм и перекрывать вирусам путь к отступлению, пока антибиотики делают свою работу и борются с вирусами и микробами. Таким образом, подобрать правильных иммуномодулятор должен только квалифицированный врач для избегания разлада в работе жизненно важных органов вашего организма. Иммунолог должен сам решить есть ли необходимость вмешиваться в работу вашего иммунитета, оценив общее состояние организма.
Некоторые люди, болеющие не часто не доверяют синтетическим лекарствам, предпочитая только народные средства. Иногда действительно достаточно организму получить только профилактику. Например, активизировать его силы перед холодами могут помочь разные растения-иммуномодуляторы. Это вовсе не должны быть экзотические растения, а вполне доступные у нас элеутерококк, шиповник, эхинацея, женьшень или другие. Правда их доступность также не должна стать поводом для их не контролированного приёма.
Для примера, очень сильным средством есть женьшень. Он способен помочь организму человека адаптироваться к разным неблагоприятным условиям, повысить его физическую и умственную работоспособность. В Китае уже более пяти тысяч лет назад заметили способность этого корня ускорять в организме все жизненные процессы, начиная от кровообращения, заканчивая выведением токсинов. Его лучше принимать именно в зимнее время года. При этом китайские врачи советуют обязательно сочетать его приём с физической активностью и не пить в этот период крепких напитков. Нужно также знать, что если доза женьшеня неправильна, то это приведёт к перевозбуждению нервной системы, бессоннице и высокого артериального давления.

Теги: ИнформацияИммунитеторганизм

Дата публикации: 08 февраля 2014, 07:41

Автор новости: skydiver65

Просмотров: 292

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников