Изжога: причины и профилактика

Изжога: причины и профилактикаМногие из нас не понаслышке знакомы с изжогой. Это ощущение жжения, испытываемое, как правило, в нижнем отделе пищевода вследствие забрасывания в пищевод кислого желудочного содержимого. Изжога может сопровождаться тошнотой, рвотой, кислой отрыжкой и болью и служит признаком гастрита или язвы желудка.
Раздражение слизистой оболочки желудка может происходить по многим причинам: неправильное питание, нехватка ферментов, постоянное нарушение режима приема пищи, недостаточная или повышенная выработка соляной кислоты, алкоголь, опухоли, токсины в продовольственных продуктах, стрессы и др. Располагающими к изжоге факторами являются пожилой возраст, избыточный вес, беременность ,употребление кефира, лимонов, черного хлеба, кислых слив и яблок.
Если изжога случается не часто, то поводов для беспокойства нет. Во избежание ее появления рекомендуется лишь избегать острой, обильной пищи, жирных и жареных блюд, непрожаренного мяса, грибов, тяжелых мучных изделий, иногда и сыра. Не стоит злоупотреблять фасолью, ржаным хлебом, газированными напитками. Употребляйте легкие продукты питания - салаты, сырые или слегка тушеные овощи. Кушать лучше понемногу но чаще, чем трижды в день, но обильно, при этом тщательно пережевывая пищу. Не забывайте про соблюдение режима питания. Большие перерывы между приемом еды недопустимы. Слизистая оболочка желудка может раздражаться по причине употребления горячих или очень холодных напитков. Не стоит сразу же после еды ложиться вздремнуть, лучше погулять, постоять или хотя бы посидеть, а иначе изжога гарантирована.
Если избежать ее не удалось, помогут народные средства от изжоги (сода, активированный уголь, мел, отвар льняного семени, тыквенные семечки). Однако простые средства избавляют только от симптомов. Если же изжога является спутником заболевания, требуется лечение, назначенное специалистом.
При регулярном возникновении приступов необходим визит к врачу для обследования. Чувством жжения за грудиной могут проявляться заболевания сердечно-сосудистой системы. Если приняв таблетку нитроглицерина или валидола, боль прошла или уменьшилась, то вам к кардиологу, при наличии погрешностей в питании - к терапевту или гастроэнтерологу.

Теги: ИнформацияИзжогапричиныпрофилактика

Дата публикации: 13 февраля 2014, 12:28

Автор новости: grastersona

Просмотров: 286

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников