Польза и вред растворимого цикория для здоровья

Польза и вред растворимого цикория для здоровьяЦикорий относится к многолетним или двухлетним травам семейства Астровых или Сложноцветных. Это растение имеет ярко-синие цветочки, прорастает на обочинах дорог, многие его считают просто сорняком. Его чаще всего можно встретить в Алтае и Западной Сибири, а также на Кавказе, Украине, Индонезии, США, Индии.
Это растение считается очень полезным. Его корень содержит следующие витамины: В1, В2, В3, С, каротин, дубильные и белковые вещества, микро– и макроэлементы такие как, К, Са, Р, Mg, Fе, органические кислоты и др. Это растение содержит 60% инулина, который улучшает обмен веществ и работу всей пищеварительной системы. Бифидумбактерии (это в кишечнике полезные бактерии) питаются инулином, поэтому растворимый цикорий очень полезен, он способствует нормализации микрофлоры кишечника. По цвету и по вкусу растворимый цикорий напоминает натуральный кофе, однако в его составе нет кофеина, который содержится в чае и кофе. Напитки, которые содержат кофеин, людям с некоторыми заболеваниями употреблять нельзя, поскольку повышается тонус сосудов (противопоказан людям с высоким давлением) и т.д. Немаловажным является и сладковатый вкус цикория, поскольку большинство людей добавляют сахар в чай и кофе, что не желательно при сахарном диабете.
Как и множество других растений, которые человек применяет чтобы улучшить свое здороьве, растворимый цикорий очень полезен. Он расширяет сосуды, благотворно влияет на кровеносную и нервную систему, оказывает успокаивающее воздействие, снимает приступы тахикардии. Очень полезен для органов пищеварения. С помощью цикория лечат заболевания почек, печени и селезенки. Заменяя кофе по утрам, растворимый цикорий придает бодрость организму на весь день. Также он обладает общеукрепляющими свойствами.
Сок, приготовленный из цикория, моркови, петрушки и сельдерея, эффективно влияет на мышечную систему глаз, питает ее. Этот коктейль улучшает качество зрения.
Значительна польза цикория, который добавлен в медицинские препараты. На его основе лекарственные препараты обладают противовоспалительными, желчегонными, противомикробными свойствами. Он также помогает справиться с высокой температурой и возбуждает аппетит.
Цикорий противопоказан людям, у которых варикозное расширение вен, болезнь сосудов, бронхит, астма, хронический кашель. Будьте здоровы и не болейте!

Теги: ИнформацияПользавредрастворимогоцикорияздоровья

Дата публикации: 18 февраля 2014, 13:10

Автор новости: forpost777

Просмотров: 302

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников