Клюква - природный антибиотик

Клюква - природный антибиотикНа сегодняшний день клюква является одной из самых популярных ягод. Благодаря своим целебным качествам она часто применяется как народное средство для лечения многих заболеваний. Археологи доказали что клюква использовалась как лекарственное средство у древних индейцев. Плоды клюквы очень любят дикие животные, например такие как: лисы, медведи, птицы, кабаны и другие обитатели леса.

Полезные свойства клюквы

Клюквенное растение, встречающееся в наших широтах, является вечнозеленым кустарником, высота которого составляет от 25 см до полу метра и более. Плоды клюквы обладают красным цветом и являются кисло горькими на вкус со специфическим характерным для неё запахом. Она очень богата антоцианами, антиоксидантами и флавоноидами. Плоды являются неисчерпаемым источником питательных и целебных веществ, благодаря чему клюквенный экстракт используют в производстве лекарственных препаратов. В состав клюквы различные группы витаминов и микроэлементов, таких как: С, провитамин А, (бета-каротин), витамины группы В ( В2, В1, В3, В6, В9, В12), кальций, магний, калий, арбутин и фосфор.
Проведенные научные исследования показали, что плоды клюквы способны уничтожать раковые клетки на ранних стадиях развития, поэтому следует употреблять клюкву для профилактики онкологических заболеваний.
Клюкву можно употреблять в сыром виде, а так же из неё можно приготовить чай, сок, сироп, желе, варенье и даже вино.
В медицинской практике плоды клюквы используют для лечения инфекций половых органов (в том числе при венерологическом заболевании), грибков Candida, артрите, диабете, простуде, диареи, ревматизме, мочекаменной болезни, при заболевании печени, глаз и кожи.
Обладает противовоспалительным и противогрибковым действием. Вообще клюква является лучшим антибиотиком в народной медицине.

Теги: ИнформацияКлюкваприродныйантибиотик

Дата публикации: 24 февраля 2014, 09:44

Автор новости: Loinefok

Просмотров: 610

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников