Ангина. Причины и лечение

Ангина. Причины и лечениеАнгина подразумевает воспаление небных миндалин. Данное заболевание вызывается различными микроорганизмами, однако в большинстве случаев развивается гнойная стрептококковая ангина. И пусть ангина сама по себе достаточно неприятна, ее осложнения наиболее опасны: ревматизм (поражение сердца и суставов), менингит, поражение почек с последующей почечной недостаточностью, формирование отдаленных и местных абсцессов, сепсис. По этой причине, прежде чем заниматься лечением гнойной ангины самостоятельно, следует проконсультироваться с доктором о приоритетных медикаментах.
Причины
Непосредственная причина появления гнойной ангины – стрептококки и стафилококки. Но присутствие на слизистых оболочках данных микроорганизмов – вариант нормы, и отнюдь не всегда влечет за собой развитие заболевания. Факторы, которые способствуют развитию в миндалинах непосредственного гнойного воспаления: локальное или общее переохлаждение, ОРВИ (вирусная инфекция), общее снижение защитных сил организма. В случае заболевания, вызванного бета-гемолитическим стрептококком А группы, большая вероятность появления ревматизма, в особенности у детей. Ревматизм представляет собой заболевание, проявляющееся поражением суставов и клапанов сердца, что часто влечет за собой причину инвалидности.
Программа излечения гнойной ангины изначально стартует с установления полного постельного режима. Данная мера требуется для профилактики различного рода осложнений. Еда должна быть богатой витаминами, разнообразной, однако ключевое правило – должны отсутствовать раздражающие факторы. Все блюда необходимо подавать без острых соусов и специй, полужидкими, протертыми, теплыми. Показано теплое обильное питье.
Основное лечение при стрептококковой ангине – антибактериальная терапия, направленная на предотвращение ревматической лихорадки острой формы. Назначается внутримышечно Бензилпенициллин до 4млн.ЕД в день для взрослых, и для детей до 600тыс.ЕД. Если эффект от этого антибиотика отсутствует на протяжении трех суток – это основание для назначения другого медикамента. Заменой могут стать, к примеру: Амоксициллин одновременно с Амоксиклавом (клавулановой солью) перорально; Азитромицин – для взрослых в сутки 250мг, для детей в сутки 12мг/кг. По прошествии десяти дней антибактериальной инъекционной терапии форма препарата меняется на таблетки.

Теги: ЛечениеАнгинаПричинылечение

Дата публикации: 25 февраля 2014, 13:53

Автор новости: rytj75s

Просмотров: 283

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников