Новая напасть: «синдром спортсменки»

Новая напасть: «синдром спортсменки»
В последние 30 лет в США и других развитых странах резко увеличилось число девушек и молодых женщин, активно участвующих в спортивных мероприятиях. Это, казалось бы, положительное явление обеспокоило врачей. Его назвали «синдром спортсменки».
Основные признаки синдрома спортсменки: девушки мало едят, поэтому организм не имеет достаточного количества энергии для функций, которые не связаны со спортом. Например, менструальная дисфункция, перерастающая в бесплодие. Снижается минеральная плотность тканей, что ведет к возникновению остеопороза.
Обычно синдромом спортсменки страдают девушки, у которых достижения зависят от низкой массы тела. Это легкая атлетика, гребля, бег, беговые лыжи. Кроме того синдром спортсменки наблюдается у девушек, занимающихся эстетическими видами деятельность, например синхронное плавание, художественная гимнастика, балет.
Часто жизнь девушек настолько активна, что требуется съедать 3 500 калорий в сутки, но девушки получают всего 2 000 калории. То есть 2 000 калории достаточны для человека, если не заниматься спортом очень активно. Иногда в погоне за достижениями девушки переходят на диету с 600-800 калориями в день, что просто опасно.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиНоваянапастьсиндромспортсменки

Дата публикации: 27 февраля 2014, 04:45

Автор новости: dimon96531

Просмотров: 480

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников