Как унять боль после удаления зуба

Как унять боль после удаления зубаПочти всегда стоматологи до последнего борются за зуб пациента и прибегают к его удалению только в том случае, если он уже не подлежит восстановлению или лечение не дает результата. Но после процедуры удаления зуба, когда анестезия прекращает свое действие, часто появляется мучительная неутихающая боль в том месте, где был удален зуб. Существует несколько действенных методов, с помощью которых можно быстро справиться с болью.
Ноющая боль после удаления зуба — явление частое и объяснимое. Чем сложнее прошла операция, тем, соответственно, болезненнее будет протекать и период восстановления поврежденных тканей. Как правило, это состояние не длится более 3-х дней, если не возникают осложнения. В большинстве случаев анестезия перестает действовать примерно через 1,5-2 часа после удаления. Именно в это время чувствуется ноющую боль. Далеко не во всех случаях она усиливается и выматывает, как правило, все ограничивается неприятным легким дискомфортом.
Если же боль становится сильнее, можно приложить холодный компресс к щеке со стороны удаленного зуба. Для компресса можно использовать ткань, обильно смоченную в холодной воде, либо лед, завернутый в марлю или полотенце. Но такой компресс не стоит держать более 15-ти минут, так как переохлаждение может привести к обратному эффекту и даже к получению осложнений.
Если компресс не произвел должного эффекта, нужно выпить обезболивающий препарат. В легких случаях подойдут средства на основе парацетамола. При ярко выраженном и нестерпимом болевом состоянии помогут такие препараты как «Нурофен» либо «Кетанов». Но очень важно контролировать себя и не злоупотреблять такими сильнодействующими препаратами, выдерживать как можно больше времени между приемами таблеток и не принимать их более пяти дней, так как можно нанести вред собственному здоровью.
На 2-3-й день после удаления, если боль по-прежнему докучает, можно сделать примочки с использованием «Димексида». Для этого нужно смешать средство с водой (в пропорции 1:1), смочить в получившемся растворе ткань и приложить ее к щеке в области больного места. Повторять процедуру нужно 2-3 раза в день. «Димексид» обладает легким обезболивающим и противовоспалительным действием.
Если же боль не исчезла по истечении 3-х дней либо, что еще хуже, усилилась — нужно немедленно обратиться к стоматологу, удалявшему зуб. Может быть в результате удаления зуба возникло осложнение, следовательно, без повторного врачебного вмешательства уже не обойтись.

Теги: Информацияунятьбольпослеудалениязуба

Дата публикации: 28 февраля 2014, 10:19

Автор новости: Yana_Yana

Просмотров: 1015

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников