Целиакия - непереносимость глютена

Целиакия - непереносимость глютенаВы испытываете частые боли в животе, вздутие живота, диарея? Подумайте об этом, возможно это целиакия. Мы расскажем вам, как ее диагностировать и как жить с ней (нормально).
Клейковина - где искать?
Очевидный источник клейковины мука, крупы, зерна злаков, мучные продукты питания, макароны, хлеб, торты, тесто. Клейковину можно найти и в других продуктах. И это не так очевидно.
Вот эти продукты:
- зерно кофе, какао, овес, ячменный солод, безалкогольные напитки, пиво;
- переработанное мясо: мясо, рыбные и мясные консервы, мясные субпродукты (кровяная колбаса, ливерная колбаса, паштет), сосиски, готовые котлеты, гамбургеры;
- молочные продукты: йогурты, масло ароматизированное, шоколадные напитки, легкие продукты, плавленые сыры, твердые дешевые сыры (сыры аналоги) и творог для сырников;
- приправы: майонезы и соусы к салатам, томатная паста, горчица, кетчуп, соусы для супов, соевый соус, бульонные кубики, смеси специй (например, карри, овощей);
- сладости и закуски: жевательная резинка, драже, конфеты с начинкой, шоколад, пудинги, мороженое, конфеты, чипсы;
аксессуары: порошок для выпечки, некоторые ароматизаторы, ванильный сахар.
Целиакия - что это за болезнь?
Ранее считалось, что целиакия - болезнь детства, из которого она развивается. Ничто не могло быть более неправильным!
Страдают от этого не менее 1 % людей в мире, а в последнее время обнаруживается в больше и больше случаев, как у детей, так и взрослых.
Целиакия - непереносимость глютена - белка, содержащегося во всех зерновых культурах: пшеница, ячмень, овес и рожь.
Заболевание часто путают с пищевой аллергией, поскольку в некоторых случаях они дают сходные симптомы. Она часто встречается у людей с аутоиммунными заболеваниями, такими как болезнь Хашимото или ревматоидного артрита. Она может быть выявлена при снижении иммунитета, например, после тяжелых инфекций, хирургических вмешательств, а также под воздействием сильного и длительного стресса.
Целиакия - симптомы заболевания
Люди с целиакией - индивидуальной непереносимости глиадина - компонент клейковины. Когда он попадает в желудочно-кишечный тракт, то вызывает воспаление кишечника. Это, в свою очередь, вызывает исчезновение кишечных ворсинок. В результате стенки кишечника становится гладкими, что препятствует нормальному приему пищи.
В результате, как правило, боли в животе и вздутие живота, потеря веса, понос, анемии, депрессии. Некоторые пациенты имеют атипичные симптомы, такие как язвы во рту и язвенный стоматит, боли в костях и суставах, высокий уровень холестерина, проблемы с кожей, бесплодие, или постоянные боли в животе.

Теги: ИнформацияЦелиакиянепереносимостьглютена

Дата публикации: 28 февраля 2014, 10:10

Автор новости: mallersy49f

Просмотров: 578

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников