Артериальное давление следует измерять на обеих руках

Артериальное давление следует измерять на обеих руках Большинство людей производят измерение давление только на одной руке. Между тем ведущие ученые США считают, что для правильной диагностики следует измерять давление на обеих руках. И если имеет место разница в показаниях, снятых с левой и правой руки, это, как правило, связано с увеличением риска сердечно-сосудистых проблем в будущем.
Ученые из Института Сердца при Массачусетской главной больнице провели наблюдения за 3 390 мужчинами и женщинами средних лет, которые к началу наблюдения не имели никаких сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в процессе наблюдений оказалось, что при наличии существенной разницы в систолическом давлении, зафиксированном на разных руках, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний был выше, чем у тех, которые имели разницу менее 10 мм ртутного столба. И чем больше была разница, тем выше был риск. Разница в показаниях систолического давления в будущем сказывалась и на более высоком уровне холестерина, возникновении сахарного диабета, гипертонии/
Данное открытие американских врачей позволит сделать более эффективной раннюю диагностику заболеваний, поскольку сердечно-сосудистые заболевания и диабет являются самыми распространенными в мире.
http://www.zabolel.net/

Теги: СтатьиАртериальноедавлениеследуетизмерятьобеихруках

Дата публикации: 28 февраля 2014, 04:13

Автор новости: mallersy49f

Просмотров: 462

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников