Профилактика судорог

Профилактика судорог Чтобы не возникали судороги ног, следует соблюдать несколько условий: старайтесь не перегружать ноги, носите только удобную обувь, сократите количество сахара и кофе в рационе, откажитесь от курения, если нет варикозного расширения вен, регулярно делайте массаж ног, включите в рацион продукты, богатые кальцием и магнием, при возможности вечером делайте контрастные ванны для ног, спите в шерстяных носках.
Дефицит минеральных веществ в организме помогут восполнить и медикаменты, и некоторые продукты питания. Магнием очень богаты свежие овощи и фрукты, укроп, петрушка, зеленый лук, крупы, отруби, бобовые, инжир, морская капуста, чернослив, курага, финики. Но чтобы магний усвоился, необходимо присутствие витамина В6, которого много в мясе, рыбе, грецких орехах, говяжьей печени, бананах, арахисе.
Кальцием богато молоко и молокопродукты, творог, сыр, капуста (любая), кунжут. Удержать кальций в организме поможет мед.
Витамин D содержится в печени рыбы, сливочном масле, молоке, яичном желтке.
В случае необходимости приема минеральных веществ, делать это можно только по назначению врача.
И еще важная деталь: после 18 часов пищеварительный тракт магний практически не усваивает. Поэтому медикаменты с магнием принимают в первой половине дня. Магний лучше усваивается при наличии небольших физических нагрузок, чем при пассивной малоподвижной жизни. Витамин D и кальций лучше принимать вечером, так они лучше усваиваются костной тканью. Препараты магния противопоказаны при наличии проблем с почками и надпочечниками, пониженной функции щитовидной железы, склонности к образованию тромбов.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПрофилактикасудорог

Дата публикации: 03 марта 2014, 04:54

Автор новости: titanholding

Просмотров: 263

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников