Опасны ли специи для здоровья?

Опасны ли специи для здоровья? Не секрет, что всё полезное может оказаться вредным, если не соблюдать дозировку при использовании. Любой полезный продукт может нанести значительный удар по здоровью, если превысить нормы потребления.
С давних времён для приготовления пищи люди используют специи. Они помогают сделать блюда вкусными, ароматными, придают пикантность, несут различные вкусовые оттенки, остроту и даже свежесть.
В средневековье специи использовали в основном нечестные торговцы, для того, чтобы скрыть некачественный продукт. Как правило, они предназначались для рыбы или мяса, которые начинали портиться, и эти нехитрые способы применения ароматных трав помогали скрыть изъян товара и сделать его более вкусным.
Со временем назначение специй изменилось. Кулинары стали пользоваться специями для приготовления продуктов и создания своих изысков и шедевров производства. Изысканная кухня предполагает использование специй в строго определённых пропорциях. При смешивании трав получались новые ароматы и богатый спектр вкусов. Наиболее экзотичные специи имели высокую цену, так как поставлялись из далёких государств.
Сейчас нам доступны любые приправы, включая и весьма экзотические. В продажу они поступают в фасованном виде и готовы для использования. Часто пакетики содержат целый набор смесей из трав, предназначенных к применению для разных продуктов и блюд (рыба, свинина, курица, плов, котлеты и др.).
Будьте внимательны при использовании специй! При неправильной дозировке и превышении объёма, практически любая специя может причинить большой вред (ожёг слизистой, обострение хронических заболеваний, расстройство кишечника, повышение артериального давления и др.). Для примера, рассмотрим действие некоторых специй.
Гвоздика применяется каждой хозяйкой. Но информация о её свойствах известна не всем. Это активно работающее седативное средство, в больших дозах вызывающее сонливость, /вполне может использоваться как снотворное.
Корица и мускатные орехи хороши при хлебных и сдобных выпечках. Передозировка этими пряностями способна спровоцировать судороги и конвульсии.
Можжевельник часто применяется ввиде настоек. Людям, страдающих патологией и заболеваниями почек, категорически нельзя её использовать. Возможны обострения и нарушения работы почек.
Шалфей имеет множество полезных для человека веществ. В масле шалфея также содержится токсическое вещество монотерпин, который способен вызвать судороги или тахикардию. При передозировке может возникнуть обморочное состояние и галлюцинации.
Розмарин, обладающий омолаживающим действием, способен нанести значительный урон здоровью беременной женщины. В больших дозах он приводит к сокращению матки и провоцирует преждевременное рождение младенца или выкидыш. Также розмарин имеет микроэлементы активного воздействия на работу почек с ярко выявленным мочегонным эффектом. Такая нагрузка на почки вредна даже здоровому человеку. Ещё он способен быстро поднимать давление, так что гипертоникам нужно пользоваться этой приправой очень аккуратно.
Мята представляет опасность при гастрите и заболевании желудка. Обладая большим количеством полезных эфирных масел и микроэлементов, может при чрезмерном употреблении сильно раздражать кишечник и усиливать воспалительные процессы желудка, сообщает zabolel.net. Это растение обязывает строго соблюдать нормы употребления, так как в малых дозах оно не способно успокаивать нервную систему, а просто тормозит её работу. Большие дозы, напротив, несут бессонницу и перевозбуждение. Желая с пользой применять мяту, нужно иметь точные весы и чётко соблюдать нормы употребления.
Шафран, применяемый в различных областях кулинарии, опасен передозировкой. Кроме рвоты и упадка сил, может вызвать сильное отравление и кровотечения. 10 гр. шафрана для беременной женщины, на любом сроке, – это 100% результат выкидыша.
Горчицу категорически запрещается употреблять при проблемах с желудком, двенадцатиперстной кишкой и гастрите. Не рекомендуется при гипертонии, также как и прочие острые приправы повышает давление. В небольших количествах стимулирует работу кишечного тракта и принимает участие в расщеплении жиров.
В заключении хочется отметить, что полезны приправы, продающиеся в отдельных фасовках, а не в сочетании из нескольких культур. Так вам легче будет определять дозу каждой конкретной специи при применении. В готовых смесях содержатся и небезвредные пищевые добавки, влияющие на зрение, обмен веществ и пр. Особенно пагубна для здоровья, присутствующая в них, глютаминовая кислота, придающая аромат и особо приятный вкус блюдам. Специи способны «оживить» и сделать неповторимыми любые ваши кулинарные произведения. Поэтому советуем пользоваться только натуральными пряностями.
Соблюдая правильную дозировку, указанную в рецептуре приготовления продуктов, пряности принесут вам только пользу и сделают вашу трапезу праздником.

Теги: РазноеОпасныспецииздоровья

Дата публикации: 03 марта 2014, 23:22

Автор новости: twirisun1974

Просмотров: 584

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников