Как выжить во время магнитной бури?

Как выжить во время магнитной бури? Магнитное поле Земли часто подвергается мощным и быстрым изменениям, связанными с активностью Солнца – эти процессы принято называть магнитными бурями. Такие явления не проходят бесследно для землян. У людей, особенно старшего поколения, во время таких дней происходят сбои в функциональности организма, нарушается работа сердечной системы, замедляются процессы нервной и пищеварительной систем, снижаются защитные функции и работоспособность.
Медики предупреждают о повышенной опасности, несущей изменения в геомагнитном фоне земли и в работе основных систем организма. Врачи просят принять меры, чтобы максимально оградить себя от воздействия этих факторов и уберечь своё здоровье.
Что делать в такие периоды человеку с заболеваниями сердца? Известно, что наиболее опасным периодом магнитных бурь является утро. Статистика показывает, что утром фиксируется на 30% больше сердечных приступов, чем в остальное время суток. Причина такова – нервная система, регулирующая работу сердечной системы, не успевает настроиться на «активность», и организм оказывается уязвимым перед сильными нагрузками.
В период солнечной активности следует «плавно входить в день». Не торопитесь вставать с постели, едва проснувшись. Полежите, затем сядьте и немного побудьте в этом положении. При изменении положения горизонтального на вертикальное в сосудистой системе начинается процесс перераспределения давления крови. Поэтому, если быстро менять положение, то сосуды не успевают подготовиться и правильно отреагировать. Следствием этого мозг может лишиться кислорода, что спровоцирует обморочное состояние.
Если вы привыкли делать в утренние часы комплекс упражнений, советуем отложить гимнастику на дневное время. Планируйте день так, чтобы пик нагрузки приходился на дневное время (лучше до обеда). Вечер и утро постарайтесь организовать так, чтобы они были, более спокойными и заняты лёгкими делами.
Старайтесь спокойно смотреть на окружающий мир и не нервничать. В такие «критические» дни происходят чувствительные колебания давления, поэтому старайтесь пережить их спокойно, без лишних потрясений.
Вечером хорошо работает «метод свежего воздуха». Не думайте, что в магнитную бурю лучше отсидеться дома. На улице всегда легче дышится, поэтому перед сном отправляйтесь на прогулку. В медленном темпе, с отдыхом на лавочке, но не менее 30 минут подышите свежим воздухом.
Не злоупотребляйте пищей. Специальных диет при магнитных завихрениях нет, но закономерность соотношений переедания и сердечных приступов существует, предупреждает zabolel.net. Сократите калорийность своего рациона до 2000 ккал, ограничьте приём жирных и сладких блюд. Переполненный кишечник и желудок требуют большого прилива крови. Следствием этого может возникнуть кислородная нехватка в крови головного мозга и сердца. В обычные дни это проходит незаметно для нашего организма, но при магнитных бурях может привести к катастрофе.
Составляя меню, отдайте предпочтение кашам (овсянка, пшено, гречка). Готовить их лучше на воде или обезжиренном молоке. Из мяса выбирайте нежирные сорта (телятину, крольчатину, курицу), лучшим выбором будет отварная рыба. На ужин выпейте стакан кефира. Метеозависимость лучше переносится во сне. Старайтесь настроиться на сон и спать 7-9 часов.
В период магнитных бурь нужно аккуратно принимать лекарства. Накануне (тяжёлого дня) выпейте таблетку аспирина. Этот препарат разжижает кровь и облегчает перенесение нагрузок и болезненных ощущений.
Тем, кто страдает сердечными заболеваниями и подвержен реакциям на солнечную активность, нужно соблюдать предписания медиков и вооружиться всеми лекарственными препаратами, которые вы принимаете. Старайтесь пить их по обычной схеме, не пропуская часы приёма и не увеличивая дозирование. Хорошо бы в такие дни выпить успокоительные средства. Это поможет вам снять раздражительность и легче преодолеть действие магнитной бури.
Важен позитивный настрой, а не ожидания ударов по самочувствию. Бодрость духа – ваш добрый спутник. Мысленно создайте мощный заслон и сконцентрируйте себя на ожидании хорошего, и тяжёлые дни магнитных возмущений пройдут для вас легко и без плохих последствий.

Теги: Разноевыжитьвремямагнитнойбури

Дата публикации: 03 марта 2014, 23:20

Автор новости: VladiRast

Просмотров: 789

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников