Витилиго — «болезнь белых пятен»: типы, причины, лечение

Витилиго — «болезнь белых пятен»: типы, причины, лечениеОколо 1% населения мира страдает такой болезнью, как Витилиго. Витилиго характеризуется появлением белых пятен на коже, которые, при хроническом течении заболевания, постепенно разрастаются. Белые пятна на коже появляются из-за того, что пигмент меланин перестает производиться на этих участках.
Существует 2 типа заболевания: сегментарный (тип В) и несегментарный (Тип А).
Тип В связан с нарушением функций симпатической нервной системы и пятна при таком типе расположены по линии нервов и их сплетений. Тип А развивается чаще всего на фоне аутоиммунных заболеваний, а пятна на коже характерны для любой формы витилиго.
Конкретные причины развития витилиго учеными не выяснены. Есть предположения, что ими могут быть нарушения в иммунной системе, в эндокринной системе, сильные стрессы (сегментарное витилиго), аутоиммунные заболевания, а различные сочетания перечисленных факторов только усугубляют заболевание.
Лечится витилиго довольно долго (не менее полугода) и универсальных средств нет. Кто-то лечится народными средствами, кто-то только тем, что пропишет врач, другие же совмещают все вместе. В данной статье приводятся методы лечения, разработанные с помощью официальной медицины.
Облучение ультрафиолетом.
Наиболее популярный и эффективный метод лечения витилиго, но небезопасный. При облучении лазером можно получить ожоги. Также побочными эффектами являются зуд, покраснение кожи и сухость кожи.
Хирургический метод.
Применяется только в том случае, если белые пятна небольшие. Врачи просто заменяют больной участок кожи здоровым. После трансплантации могут остаться синяки и шрамы.
Витамины.
Не является самостоятельным полноценным способом лечения. Всегда идет в паре с другими средствами. Метод основан на том, что ученые выяснили, каких витаминов не хватает большинству пациентов с витилиго, а именно: фолиевой кислоты, B12, меди, цинка, витаминов E и C.
Иммуномодуляторы.
Данные средства направлены на подавление иммунной системы на пораженных участках кожи, т.к. выяснено, что особые факторы (причины заболевания так до конца и не выяснены) заставляют иммунную систему разрушать пигмент меланоцит и нарушать процесс образования нового пигмента. Например, к числу иммуномодуляторов относится мазь Protopic.

Теги: ЛечениеВитилигоболезньбелыхпятентипыпричинылечение

Дата публикации: 05 марта 2014, 10:17

Автор новости: kedulekd

Просмотров: 351

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников