Летаргический сон

Летаргический сон Летаргический сон – состояние человека, в котором темп его жизненных функции снижается: пульс и дыхание становится реже, температура тела значительно падает. Из-за чего возникает летаргический сон? Какие процессы человеческого организма отвечаю за этот феномен? К сожалению, на данный вопрос у науки пока нет точного ответа.
Людей, страдающих летаргией, можно разделить на две группы, легкой и тяжелой формой. Первая категория людей выглядит просто спящей, их сердечный ритм и ритм дыхания остается неизменным, вот только разбудить их довольно проблематично. Проявления тяжелой формы летаргии очень похожи на смерть – сердечный ритм составляет 2-3 удара в минуту, дыхание не ощущается, а кожа становится бледной и холодной.
В средневековье даже были введены особые меры, которые запрещали хоронить человека раньше чем через 3 дня после его смерти. Но были ли эффективны такие меры? Различными учеными описано много случаев летаргии. Например, русский ученый Иван Павлов в течение многих лет наблюдал за больным летаргией, который проспал 22 года. Выйдя из состояния летаргического сна, он рассказал, что слышал и частично осознавал все происходящее вокруг него.
Хотя наука и не имеет точных знаний, которые могли бы дать ответ на природу происхождения летаргического сна, у нее есть множество теорий. Одни ученные утверждают, что летаргический сон вызван сильнейшим стрессом. Якобы при столкновении с переживаниями, которые организм не может преодолеть, включается летаргический сон, как защитная реакция. Вторые говорят о неизвестном вирусе, на основании наблюдений увеличения случаев летаргического сна в Европе в первой половине XX века. Люди, впадающие в состояние летаргии, незадолго были подвержены частым простудным заболеваниям. Это наблюдение и задало направление данной теории. Третьи ученные рассматривают летаргический сон, как более тяжелую форму похожих на него состояний. Например, длительный сон, вызванный приемом противовирусных средств, сильным отравлением или большой потерей крови, тяжелыми заболеваниями нервной системы. Нередко состояния, похожие на летаргию, являются предвестниками комы, сообщает zabolel.net.
Несмотря на тот факт, что ученые до сих пор не научились со стопроцентным результатом выводить больных из состояния летаргического сна, во всех встречающихся случаях они могут распознать «мнимую смерть»

Теги: РазноеЛетаргический

Дата публикации: 05 марта 2014, 22:29

Автор новости: shm

Просмотров: 514

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников